14 апреля 2022 г. 11:55

«Иринкино счастье» - небольшая повесть, первая в трилогии об Иринке и Лёве, которая начинается словами: «Познакомились они ещё детьми. Лёве было четырнадцать, а Иринке семь лет». Скажу честно, что увидев возраст героев, я засомневалась в их дружбе, подумала, что не поверю. Но Евдокия Аверьянова так тепло описала взаимоотношения детей, что сомневаться в их искренности было невозможно.

Лёва полюбил маленькую девчушку любовью брата и старшего друга. Он ласково называл её Чёрный Жук или Чернушка, потому что у неё были тёмные волосы и глаза. Девочка тоже испытывала к парню сильную привязанность, но она, как мне показалось, больше была похожа на первую и чистую любовь.

Повесть была написала в 1910 году, и из-за слога автора читать текст сначала было сложновато, но это быстро проходит.

Ещё хочу сказать, что чтение этой короткой истории было упоительным. Я не просто читала лёгкий красивый текст, я наслаждалась им. И ещё заметила, что не могу читать быстро. Хотелось не спешить, распробовать эту историю, прочувствовать все эмоции, которые автор вложила в повесть.

Было так необычно читать книгу, где героиня носит такое же имя, как и я)) Это определённо сыграло свою роль в восприятии. Хотя я всегда переживаю за сюжет, но в этот раз читала как будто что-то очень личное. Будто автор написала эту маленькую Иринку специально для меня. Это новые и очень необычные ощущения при прочтении.

В завершении хотелось бы привести строчку из Иринкиного письма Лёве. Мне кажется, своим построением она очень хорошо передаёт, что это написал именно ребёнок:

«Ты приезжай скорей, Лёва, – постоянно умоляла она. – Я очень соскучилась, всё жду да жду, и очень целую, и затем твой Черный Жук»