natali_artdots

14 апреля 2022 г. 10:29

4 Отличная, все-таки трилогия. Вот вообще не жалею, что взялась за нее. И вам советую.

Вторая часть трилогии Дэвабада далась мне тяжеловато. Какая-то она неторопливая и растянутая.

И автор опять использовала канву первой части: в конце битва и окончание на самом интересном.
Кричать "ЗА ЧТО, ШЕННОН?" снова пришлось.

Герои все те же и плюсом еще одна редкостная тварина добавилась. Прям бесила она меня при каждом своем появлении.

И начала раздражать Нари. Я понимаю, что прошло пять лет после событий первой части, но иногда ее дэвское лицемерие, непонятно откуда прущее, было наигранным и нелогичным.

Дару жалко. Дайте ему уже сдохнуть, а... (неожиданная просьба, да?) Как бы он мне не нравился, но мне его безумно жалко. И кажется, что умереть было бы действительно наградой для него.

Принц джиннов Али повзрослел (но не поумнел) и держать язык за зубами так и не научился.

В этой части вышли на первый план эмир Мунтадир и дэв Джамшид. Оба персонажа раскрывались на протяжении всей книги, и в конце эмир вообще покорил меня. Куда больше, чем Али.

Чего не хватает этому циклу, так романтики. Да, много политики, подковерных игр, интриг, и даже жестокости. Кровушка, кишочки, геноцид - эт пожалуйста. Этого тут присутствует в достаточном количестве. Если вы думаете, что это сказка, то вот нифига. Но романтики тут даже щепотка не наберется. Шеннон, ну тебя же девочки читают. Ну что ты как... не девочка.

Атмосфера, конечно, до мурашек. Описания так же, как и в первой части, прекрасны и выдержаны в стиле. Интерьеры, наряды, характеры, улочки разных районов... А еда... Слюньки текут просто от описания блюд.