RoxyFoxy

14 апреля 2022 г. 07:55

4 Небольшой гимн Маленькому человеку, который Смог

Это одна из тех книг, которые вопреки своей посредсвенности, запомнится надолго. Потому что эта книга была в чтении при расколе реальности, в тот момент “до и после”, прожив какое-то время в прошлом мире, а затем переместившаяся и жившая еще долго в новом мире. Что случилось? Один большой личный Секрет, о котором все знают, многие убегают, но никто никогда не говорит. Прям как в любимой всем миром песне “Не упоминай Бруно”. А я хочу. И, к счастью, новый мир окрасил эту книгу в свои цвета. И посредственность перешла некую грань и вместо тройки будет четвертка. А еще не хочу называть это Секретом, потому что по интенсивности это Абсолютный Пи**ец, поэтому далее в тексте это будет упоминатся как АбПзц.

Какой виделась книга до АбПзц?
Посредственной. Идет себе чувак к цели, а его насилует мир во всем своем разнообразии. Герои особенно не запоминаются. Приключения особенно не зовут к себе. Политика вообще непонятно какая. И для меня лично это значило одно - разбитое сердце. Ведь книга была долгостроем, еще с детства. Помню этот бумажный томик в библиотеке и как алчно косилась на него, но больше 5 страниц не получалось. Но я подросла, а игра подвела к ней, этой особенной книге. Ожидалось многое, а оказалось…

Но потом пришел АбПздц. Как при взрыве, эта книга улетела куда-то далеко-далеко и началась совершенно другая песня, иногда разбавляемая Терри Пратчеттом. Но поскольку гравитация “Кот в мешке” довольно-таки сильная, как только смогла, вернулась к абсолютно посредственной книге. И, о боги, читаться книга начала сквозь совершенно другой фильтр. Хотя звездочку можно было накинуть уже просто за этот мостик в то прошлое.

Как видется книга после АбПзц?
Эта книга о маленьком человеке, Джеке Сойере. Маленьком во всех смыслах - ему 12 лет, у него нет никаких необычных талантов и амбиций, а есть только ноша. В один день что-то случается и перед ним встает выбор - отправиться бог знает куда, чтобы найти бог знает какой талисман, или остаться с умирающей матерью. Дело в том, что не только его мать умирает (а отец давно трагически погиб), но и что-то жуткое произошло с самой реальностью. Она как бы раскололась и появилось два мира - его, нормальный, и неизвестные Территории. А в тех Территориях иногда жуткие монстры попадаются… Хотя и в нашем, нормальном мире не без жути.

И Джек отправляется на зов талисмана. Ему хочется больше всего на свете спасти маму и вернуться обратно в нормальный мир, если такой вообще существует. И не важно маленький он или большой, как-нибудь разберемся, и работу найдем, и на дороге поголосуем… Единственная проблема - это не роман про героя. Это роман про маленького человека в большом мире, который буквально бьет его по всему, чему только можно. И он, полумертвый, из одной точки переправляется в другую, еле-еле избежав плохой судьбы. И поэтому книга поначалу да и вообще может отталкивать - ведь мы-то привыкли к победам и приключениям, к геройству, даже если это ребенок. Все должно быть красиво, а тут…

Сувенирчики, которые попадались от друзей, оказазывались просто барахлом. Друзья, будь то добряк верьвольф или самый лучший друг с детства Ричард или неизвестный, но тоже добряк черный Спиди, - либо постоянно исчезают, либо добавляют еще к ноше. Вервольф крут в своем мире, но в этом мире он приносит одни проблемы, вплоть до безвыходной ситуации. А в тот мир вернуться - сложно. У Ричарда от объема информации и травмы начинает съезжать крыша в самый ответственный момент. Спиди - то он есть, то его нет, не пойми что вообще происходит. Вот такие у нас спасатели, и это в то время, когда ты сам полумертвяк. Но при всем этом Джеку удается сохранить и свою любовь к этим людям/существам, помочь во всю мощь, и держать в голове задачу: “Найти Талисман”.

Территории заслуживают отдельного упоминания. Этакий мир, по типу средневековья, но без особой жести. Индустриальная революция дотуда не дошла, поэтому там и мир по-другому устроен, и дышется особенно (чистый же воздух!). Этакий рай. Как в песне Noize MC “На марсе классно”. Но, к сожалению, есть в этом романе такая небольшая по объему проблема отцов и детей. Отцы Джека и Ричарда, Фил и Морган, однажды нашли путь в этот мир. И если Фил стал исследователем, то Моргану захотелось власти да как можно больше. Ох, как у бедного Ричарда срывало голову, когда он видел в Пустыне, насколько беспощадные и бессмысленные радиационные изменения произошли там… а потом он узнает, что это часть по его отцу. Его отцу хотелось всего. И ему наплевать было какой ценой. Власть развратила его абсолютно. А детям…
А детям прогулка по всей Америке / Территориям в полумервтом / полубезумном состоянии. И войну. И черный-черный отель, сосродеточение всего зла.

И все же… В этой книге хэппи-энд и более того есть даже целая глава, как мы увидим, что все поплатились. Поплатились за жестокость и черствое сердце. Получили огромное спасибо от самой вселенной за доброту.
Все вернулось на свои места, где и было. Как будто бы всего этого жесткого, грязного, непонятного путешествия и не было. И если честно, для моего сердца такой финал - отрада.

***

Вердикт: Я не стала бы советовать эту книгу по причине объема и страданий. Интересно было наблюдать как фильтр АбПзда полностью изменил мое отношение книги. Эта книга стала этаким гимном маленькому человеку, который взял и просто смог. Почему? Потому что иначе не хотел видеть. Потому что сколько можно смирятся с постоянными потерями, перерастановкой небесных сил и полному перевороту всего этого долбанного мира, снова и снова и снова. Ведь можно по-другому. Можно взять и отправиться в этот опасный путь, и стать больше и больше, пока не вырастешь настолько, чтобы встретиться с самым страшным злом лицом к лицу… Ведь даже в конце непонятно было, а достаточно ли большой мальчик или нет.
Ты просто делаешь. Один шажок за другим, помня Правду и идя за своим Талисманом.

Вот такой запомнится мне эта книга, более глубокой и пронзительной, чем в начале. Но если честно, хочется, очень хочется, чтобы никаких “До/После” не было, без разницы как бы они там не отражались в книгах. Но, увы, оно есть и с ним жить.

Прочитана благодаря «Кот в мешке»