Romawka20

13 апреля 2022 г. 23:07

2.5

Любые споры - зло, причём зло в квадрате

Еще до чтения этой книги я подозревала, что литРПГ не мой жанр и не ошиблась. Я слишком далека от компьютерных игр с прокачками персонажей, их характеристик и специфических слов, типа "мана" и т. п. А тут было стойкое ощущение, что я слежу за чьей-то чужой игрой. Причем игрок отлично знает игровой мир и где что и как нужно делать и совсем не совершает ошибок.

Сама идея мира, в котором заключённых отправляют в отбывать срок в компьютерной игре - довольно интересная. Украл - становись виртуальным персонажем, с нулевыми характеристиками, с пустыми карманами и выживай, добывая руду. Прокачаешь навыки до определенного уровня и перейдешь на следующий. Отправят в какое-нибудь другое интересное (или не очень) место.

Главный герой - взломал правительственную сеть и за это ему дали 8 лет нахождения в виртуальном мире. Его персонаж шаман по имени Махан отправлен на Рудник Прик для добычи руды. Еда там даётся только утром и вечером, с каждым взмахом кирки у персонажа уменьшается уровень бодрости, а вокруг бегают крысы, которые так и норовят укусить и отнять здоровье. Но постепенно у персонажей пояаляются новые навыки и прокачиваются старые. А еще у каждого есть специализация, которую надо изучать. У Махана это - ювелирное дело.

Для меня произведение оказалось простым и скусным. Язык здесь довольно таки скудный и простой. А главный герой везунчик. Все то у него получается, хорошие идеи буквально сами лезут к нему в голову. И нет никакой интриги или момента, где я переживала бы за героя. Все очень предсказуемо и продолжать читать цикл дальше не хочу.

книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
Собери их всех