winpoo

13 апреля 2022 г. 22:31

3 Хоть направо пойдешь, хоть налево пойдешь, ничего не обретешь

По правде говоря, с самого начала все это было скучно, затянуто и размазано, как невкусная еда по тарелке. Особенно невыносимо стало в конце, когда две нехитрые сюжетные линии уже полностью себя исчерпали, а писательский запал, видимо, еще не пропал, и автор выдавливала из себя текст по капле. Собственно детективно-триллерная линия здесь настолько слабая, что ее нет смысла даже принимать во внимание. Счесть роман психологической и/или любовной драмой тоже будет большим преувеличением, даже если решить, что в рассуждениях автора о любви к мужу есть что-то личное и посочувствовать ей. Использованный литературный прием тоже не ахти: отталкиваясь от драматической случайности, вести долгое повествование в альтернативных линиях – молчания и признания. Лично мне казалось, что обе линии происходят в описанной ситуации ниоткуда, а «точки невозврата» для главной героини Джоанны, вокруг которых тщетно нагнетался сюжет, были надуманными и наполненными сплошными передергиваниями и подтасовками.

И если до какого-то момента это еще было как-то читабельно, то к концу все смешалось и приобрело искусственный, если не сказать фальшивый, характер. В какой-то момент, не желая совсем уж отказывать автору в оригинальности, я было подумала, что она хочет все свести к одинаковому итогу, каким бы путем к нему не пришла героиня, но – нет, все банально и вторично, да еще и с нахлобученным хэппи эндом. Переживания героини поверхностны и ходят по одному и тому же кругу сотни раз. Это надоедало как бесконечный разговор с кем-то, кто желает говорить только о себе, копаясь и копаясь в переживаниях, из которых уже нечего выкапывать. Чужие сублимации вообще редко когда бывают интересными, а здесь еще и написано было откровенно плохо.

Отдельной строкой стоит сказать, что этому тексту отчаянно требуется корректор, на котором, видимо, сэкономили, не просчитав последствий.

В общем, для этой книги даже одного раза много.