tatianadik

13 апреля 2022 г. 22:01

3 Подарок Халифа

Ну, вот, видимо, бывают и такие исторические романы, как говорится, ни уму, ни сердцу. Непонятно, на какую аудиторию рассчитывают такие авторы? Если на детско-подростковую, то в романе слишком много откровенных сцен. А если на взрослых, то это же просто тоскливо читать! И почему у нас такую откровенно слабую литературу переводят, когда есть много гораздо более интересных авторов, которых читатель ждет безуспешно (это я всё о своем любимом Стивене Сейлоре )

Про Карла Великого тоже не так много написано, поэтому, увидев автора-немца, я понадеялась, что, может, он откопал в архивах что-нибудь малоизвестное. Но нет, все исторические сведения, использованные автором, поместились в аннотацию, а остальное оказалось свободной авторской фантазией, в которой я не нашла ни интересного замысла, ни хорошо прописанного исторического фона, ни харизматичных персонажей, вот просто вообще ничего, что запало бы в память.

Дирк Гузман не первый автор, который строит свое повествование на легенде, по которой Карл Великий, Император Запада отправил правителю другой столь же обширной части арабского мира Гаруну-аль-Рашиду из династии Аббасидов посольство с богатыми дарами, сделав первый шаг на пути к примирению. В ответ халиф Багдада отправил Карлу ответные дары, среди которых был белый слон Абу-аль-Аббас или Абул-Аббас, как его называют в этой книге. После долгого пути слон, действительно, был доставлен в город Аахен, где Карл любил отдыхать и какое-то время провел там, изумляя местных жителей своим необычным видом. Когда же Карл решил взять его в очередной поход на север, слон там простудился и умер, заставив скорбеть полюбившего его императора и всех его приближенных.

Вот по этой канве автор и расписывает свою history-fantasy, в которой к моменту прибытия в Европу в сопровождающих у слона остались лишь три посла-араба от халифа и еврей Исаак, единственное, кроме слона)), историческое лицо в романе. В дороге он из жалости купил раба-сакса по имени Танкмар, увечного, с изуродованной ногой, которого хозяин собирался казнить за побег. В этой группе зреют раздоры. Арабы, ненавидя христиан, а заодно и еврея, как иноверцев, стремятся скорее вернуться на родину, но приказ халифа требует вручить подарок императору. Исаак с Танкмаром - это типичный тандем старого мудрого учителя и бестолкового ученика – один поучает, другой постепенно открывает для себя новый, неизведанный мир.

Другая сюжетная линия – женская. Монахиня Имма, саксонка по происхождению, тридцать лет назад познакомилась с попавшим в плен к саксам тем самым Исааком, воевавшим тогда с саксами вместе с Карлом, в то время королем франков. Она спасла его из плена, а он обещал вернуться за ней в монастырь, где она собиралась его ждать. Монастырь на юге Прованса был слишком далеко от берегов Рейна, где обосновался император, чтобы у Исаака за все эти годы выдалась возможность туда поехать, но оказавшись на юге, он надеется по завершении посольства, наконец, до него добраться.

Как раз в это время монастырь разграбили разбойники, переодетые сарацинами, убив всех послушниц, и чудом спасшаяся Имма решает добраться до Карла, объезжающего свои владения, и предупредить его об опасности. Так император становится целью обоих путешественников, а поскольку он нигде не задерживается, они постоянно не успевают застать его там, где он только что останавливался. В пути их ждет немало приключений и испытаний, из которых не все выйдут живыми, и да, попутно они спасут внука Карла, от которого сама мать хотела избавиться и приказала выбросить ребенка в пропасть. Слон, как основное действующее лицо, будет удостоен чести спасти Карла и его приближенных от неминуемой смерти, пожертвовав, правда, своей жизнью. В послесловии автор извиняется перед читателями, что несколько ускорил конец благородного животного, но он, мол, художник, он так видит.

Все персонажи этой истории, кроме, может быть, старого Исаака, кажутся на редкость неумными, а то и вовсе бестолковыми, поступки их нелогичны, а вот темперамент у всех, включая монахов м монашек – просто взрывной, что приводит к постоянным конфликтам. Сочувствия или сопереживания ни один из них не вызывает. Король Карл – персонаж второго плана, честно скопированный автором из Википедии - благостен, суров, с громким командным голосом, к тому моменту глубоко верующий христианин. В общем, совершенно непонятно, зачем я купила эту книгу))

картинка tatianadik

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию"

А подтверди мои смутные воспоминания..это же у Сарамаго такой сюжет имеется? Или тут только основополагающий факт, а начинка совсем оригинальна, пусть и не особо интересна?

Про Сарамаго не знала, но там какой-то другой слон. Может, Сарамаго как мотив взял этот сюжет, а может король Португалии решил повторить дар Гаруна-аль-Рашида.

Удивительно) и как это столь экзотичные животные настойчиво прорвались в литературу, да ещё не единично.
...зачем я купила эту книгу))
Чтобы ее Спасти)

Ну, судя по отсутствию отзывов у книги 2016 года издания эти грабли меня ждали, факт!))