13 апреля 2022 г. 21:31

Я с таким удовольствием читаю детективы Агаты Кристи, что невольно начинаю хотеть придраться к мелочам, но у меня не получается, потому что я почти никогда не остаюсь разочарована.

Данная книга повествует о загадочном убийстве в купе голубого вагоне, в котором по стечению обстоятельств оказываются несколько важных для истории героев и сам Эркюль Пуаро. Хотя детектив и отошёл от дел, он всё равно продолжает браться за наиболее интересные случаи. Немаловажно, что при себе у несчастной почившей были невероятно ценные рубины...

В этой книге Гастингс также, как и в предыдущей, не появляется, зато читатель знакомится с некоторыми героями чуть подробнее, чем обычно. Аналогом Гастингса, только гораздо более сообразительным и интересным, становится Кэтрин, случайная попутчица убитой.

Во прочитанных мною книгах довольно часто Агата Кристи рассматривает какую-то тему более пристально. Например, в этой, на мой взгляд, она изучала стереотипное восприятие людей, зарекомендовавших себя определённым образом. Мне очень нравится вместе с автором наблюдать за некоторыми её экспериментами.

И, конечно же, несмотря на то, что я пыталась вместе с Пуаро определить убийцу, я всё равно упустила мелочи, которые были разбросаны по книге, как хлебные крошки. Но неудачи не мешают мне пытаться вновь и вновь!