Shoko

19 июня 2013 г. 17:02

Есть только вы и дорога

Умение убегать является одним из самых жизненно необходимых, когда твоя жизнь подвергается смертельной опасности. Неважно, кто ты, чего добился и в чем преуспел. Неважно, какие у тебя интересы, кто твои друзья, что у тебя в собственности. Если ты не сможешь убежать молниеносно и эффективно, когда тебе это будет нужно, все твои достижения не будут стоить и ломаного гроша. Они сожмутся до размеров игольного ушка и лопнут как воздушный шарик.

Джейн Уайтфилд- редкий специалист несуществующей специальности. Она помогает людям, находящимся в опасности, убегать. Она учит их бежать, заметать следы и начинать жизнь заново. Она излагает правила и требует, чтобы они безускоснительно придерживались их, если хотят выжить. У Джейн своя жизнь, своя семья, но каждый раз, когда она помогает человеку, она ставит на кон все- свое личное счастье, свою безопасность и свои интересы. Она чувствует, что не может отказаться от своего призвания, хотя ее мужу очень бы того хотелось.

Роман неплохой. Читается с интересом, потому что бег- это движение, динамика, и обстоятельства героев постоянно меняются. Впечатление портит некоторая шаблонность отрицательных героев, особенно Ричарда Бейла. Он получился каким-то тупицей, что не вяжется с его достижениями в бизнесе. Ну не может такой умный и предприимчивый бизнесмен быть столь недалеким в элементарных вопросах.

Поведение Кристины с одной стороны поражает- ну как можно было столь легкомысленно относиться к такому серьезному вопросу и подставить людей, которые ей помогли. С другой- оправдано, если вспомнить, сколько ей лет и в каких обстоятельствах она росла.

В общем и целом, роман относится к развлекательным, динамичным вещам, которые читаешь где-нибудь на отдыхе, а потом забываешь. Неплохо, интересно, но на один раз.

Как жаль, что ты редко здесь бываешь... Всегда читаю с интересом :)

Coffee_limon,
Я в отпуске просто была :)))
Представляешь, у меня в отпуске грохнули читалку, но в отеле оказалась своя библиотечка "брошенных" книг :))