kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

13 апреля 2022 г. 18:22

Итак, попробуем начать. Если вы спросите меня (чего лично я бы вам не советовал), то нет ничего приятнее, чем поваляться на диване с хорошей книжкой в руках и печатью интеллекта на аристократическом челе (хотя, честно говоря, прямо сейчас, когда я пишу эти строки, лично я не отказался бы еще и от хорошей порции яичницы/пары бутербродов и доброй кружки кофе). Впрочем, сидячее место в маршрутке на худой конец тоже подойдет, если книга действительно стоящая. Например, вроде этой.

Не могу сказать, что хорошо знаком с творчеством господина Вудхауса. Наслышан - да. Пытался прочитать пару его творений в оригинале - да. Видел пару серий знаменитого сериала с Хью Лори и Стивеном Фраем - придется признать. Но не более. И хотя вдумчивый читатель уже догадался, что знакомство сие было давно мною запланировано, я был несколько удивлен и даже слегка впал в ступор, когда прекрасным весенним вечером рука вытащила с полки недавно собранного (и потому пока еще наполовину пустого) стеллажа цвета венге роман "Дживс, вы - гений!", попавший в нашу скромную библиотеку каким-то забытым даже мною (и оттого - неведомым) путем. Но - здесь нужно отдать мне должное - я не растерялся. Издав (про себя, разумеется, иначе - что бы подумали обо мне дражайшая супруга и обожаемая дочка) боевой клич, достойный того чтобы попасть на наш фамильный герб (если бы он нам полагался): "Не бывает книг, недостойных прочтения!" - я тут же взялся за чтение. И нужно отметить, ни разу не пожалел об этом.

Уже после прочтения первых нескольких страниц я начал (мысленно, естественно) готовиться к (мысленному же) разговору с сэром Терри Пратчеттом и Джеромом К. Джеромом. "Господа! - сказал бы я им. Вот так, сходу бы и начал. - Многоуважаемые господа! Покорнейше прошу меня извинить, но, кажется, вам придется потесниться: в вашем полку, - немногочисленном, впрочем, - полку весьма почитаемых мною британских писателей прибыло..." Видите, каким отчаянно смелым я иногда бываю? Не человек, а лев! Впрочем, поскольку я не только отчаянно смел, но и кристально честен, вынужден признать: я изначально надеялся, что вышеназванные господа, как и подобает настоящим джентельменам, уступят моей вежливой просьбе. Если бы они вдруг решили взбунтоваться, подобно какому-нибудь лорду Байрону или - хуже того - Мицкевичу, я бы и вовсе не знал, что делать и как себя вести. Но, слава богу, все прошло благополучно, и, вместо того чтобы мучиться воображаемыми сомнениями, я решил продолжить чтение.

"Что же было дальше?" - спросит меня вдумчивый читатель. А дальше - тут наконец можно перевести дух и сделать небольшое отступление дабы снять шляпу перед госпожой Жуковой, чей перевод весьма меня порадовал, хотя и оставил пару вопросов вроде "Интересно, а как будет "негры-менестрели" и "копчушки" в оригинале?" - дальше было сплошное удовольствие.

рецензия в стиле Вудхауса!

спасибо, я старался))