13 апреля 2022 г. 17:50

Вы читали Чиполлино в детстве? Я - нет. Мультфильм смотрели все олды. И честно сказать, я вообще не помнила эту историю. В памяти остались лишь красивые персонажи -овощи и фрукты, которые сидели в тюреме, а Лимон и Помидор были злодеями.

И вот мне 29, в руки попадает шикарное издание от Эксмо. Точнее, я купила книгу на подарок. Решила прочесть пару глав. Поняла, что с подарком явно ошиблась! Книга для среднего школьного возраста. А я для 5-летки купила.

И вот книга меня даже затянула. Взрослый человек совсем иначе видит смысл. Про политический сюжет я не знала, но с первой главы замечаешь недетскую сатиру. Тут и про богатый -бедный, и про власть, и про бюрократию, и коррупцию и пр. Если добавить любовную линию Чиполлино - Редисочка или Вишенка-Земляничка, и менее радостный the end,  то книга будет явно для взрослых.

Есть затянутость, ближе к концу даже бросить хотелось. Раздражало, что у автора неразбериха с героями, то они люди, то овощи. Овощи едят овощи, но вообще они человеки... Хотя может это такая фишка, которую я не поняла.

Пока даже не решила, оставлять ли книгу в домашней библиотеке, не уверена, что дочь заинтересуется ею по прошествии лет. Если только ради прекрасных иллюстраций.