danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 апреля 2022 г. 17:00

Книги о врачах - одна из моих любимых тем в литературе. Сама я никогда не стремилась к данной профессии, но описание борьбы с болезнями всегда захватывает воображение, будоражит мысль и дает мотивацию к собственному творчеству. Врачи прошлого вообще кажутся мне подвижниками и отчасти героями - только подумать, как они могли решаться на сражение с опаснейшими болезнями, не имея современных лекарств и средств защиты!
Однако в данном случае любимая тема не смогла "вывезти" книжку. Увы, мне было скучно читать о студенческом периоде жизни Мартина, о его неудачах в Дакоте и в Наутилусе. Интересно стало только когда началась эпидемия чумы, а когда она закончилась - вернулась скука. К сожалению, герою не удалось по-настоящему увлечь меня, каким-то безликим показался герой. Я прочитала об обычном человеке, с его слабостями и недостатками, но вот как-то слабостей и недостатков оказалось больше...Если наука была его страстью, то почему он так легко то и дело от нее отступался? А вот героиня меня увлекла - удивительно настоящая женщина, в которой все реально и трогательно, от нелепого прозвища "Рыжик" до нечесанной головы и незастегнутых пуговиц. Когда она ушла из повествования, меня вообще перестала интересовать судьба Мартина Эроусмита.
Больше всего роман напомнил Цитадель Кронина и, быть может, поэтому показалось, что я все это уже читала - борьба между долгом и комфортом, невежество и ханжество захолустья, сложности нравственного выбора в медицине... Кронин читается намного увлекательнее, хотя, справедливости ради, "Эроусмит" был написан раньше.
Синклер Льюис - новый для меня автор и, как выяснилось, сатирик, а я не очень жалую этот жанр. А еще книга показалась слишком американской, чего стоит только пассаж о том, как Америка в очередной раз спасла мир! Искренне надеюсь, что автор так пошутил.
Однако иногда сатира сменяется лирикой или простым повествованием, и тогда читать оказывается завораживающе интересно. Так что пока не закрываю для себя данного автора.