13 апреля 2022 г. 16:00

4 Сказка о том, как русский Андрей всех победил

Я читала не так уж много книг в жанре юмористического фэнтези, но всё же есть с чем сравнивать. Белянин, пожалуй, самый известный в этом жанре среди русскоязычных авторов. А его "Меч без имени" чаще остальных его творений мелькает в рекомендациях. Вот и мне его посоветовали к прочтению в рамках новогоднего флешмоба.

Что понравилось:

динамичный сюжет, простой язык изложения, лаконичность и отсутствие утомительных описаний окружающей действительности и деталей.

"Горы как горы, местность каменистая, деревьев много, грибы попадаются"

Что не понравилось:

пресный сюжет на уровне детской сказки, юмор, который мне лично "не зашёл".

"Опять-таки всё происходящее больше напоминало фарс, трагикомедию, хорошо поставленный спектакль и пока никого не задевало всерьёз"

"И всплывают в памяти не кровь, не убитые враги, не количество и тяжесть собственных ран, а что-то весёлое, комичное, нелепое"

Кстати, в этом жанре, на мой вкус, более занятные книги пишет Ольга Громыко. Вот уж где всё сошлось - и юмор острый, саркастичный, и сюжет не такой поверхностный, а более затейливый.
Могу ещё сказать, что книга до "пятёрки" не дотягивает. Несмотря на перечисленные плюсы, уж слишком сказочная получилась история, где у главного героя всё славно да ладно получается, добро торжествует над злом играючи, главный герой отважен, но прост как рубль, а злодей, изначально позиционирующийся как великое и непобедимое зло, на деле какой-то невнятный олух.
Короче, любителям сказок рекомендуется.