13 апреля 2022 г. 15:55

1 Мрачное "пророчество" Юрьевской антиутопии или Гавриил Великий - Антихрист

Книга страшная! Мрачное пророчество Михаила Юрьева, заключённое в его антиутопии "Третья империя" позволяет посмотреть на окружающий нас мир с позиции стороннего наблюдателя. Многие страницы этого романа уже воплотились, иные близки к своему воплощению, но то будущее, которое сулит нам Михаил Юрьев по своей сути практически ничем не отличается от уэллсовского "рая каннибалов", изображённого в "Машине времени". Опираясь на христианские постулаты Владимир II на самом деле переворачивает христианское мировоззрение наизнанку, нисколько при этом не заботясь о чувствах самих христиан. А вот неоспоримые факты того, что некоторые уже свершившиеся известные исторические события практически один к одному дублируют "Третью империю" заставляют задуматься о происходящем ныне, как о чем-то предопределённом свыше. Так кем же на самом деле является автор? Великим пророком, провидцем? Или же это просто безудержный полёт авторской фантазии, между прочем возникшей отнюдь не на пустом месте. Совершенно верно, Михаил Юрьев - это сын знаменитого русского фантаста Зиновия Юрьева. Помните? "Быстрые сны", "Белое снадобье", "Чёрный Яша" и др. Впрочем, возможен также и совершенно фантастический вариант - "Третью империю" просто кто-то использует как руководство к действию, а предложенный автором вариант развития русской истории при этом соотносит с реальной целью, для достижения которой все средства хороши. На мой взгляд у Михаила Юрьева под правлением Гавриила Великого показан приход на землю Антихриста, которого по святоотеческому предсказанию коронует на царство Московский патриарх. Полагаю, что именно в таком ключе и надобно рассматривать сей титанический труд.