zavlit

19 июня 2013 г. 13:01

Флэшмоб 2013 (4/10).

Оливия Киттеридж - неудобный человек. Она слишком прямолинейна, её не заботит общественное мнение, она редко ставит себя на место другого, почти всегда говоря только то, что думает на самом деле. Вообще-то её слишком много. А если уж совсем на чистоту, она монстр, домашний тиран. "О, боже, как он её терпит?!" - недоумевают одни, имея в виду её мужа. "Да я просто боюсь её!" - говорят другие. "Мама, с тобой сложно разговаривать", - признаётся её собственный сын, уехавший от неё за сотни километров. Да, с ней всем очень сложно. Ей и самой с собой сложно. Она сама до конца не понимает, почему всё произошло именно так. Как же случилось, что из матери, которая просто очень сильно любит своего ребёнка, она превратилась в деспота? И сколько же нужно выстрадать, чтобы в 72 года понять, что бездумно промотала свою жизнь, которая преподнесла ей блюдо, наполненное добротой и любовью, а она просто расшвыряла всё это по крошке?
Мне безумно симпатична эта полная женщина, не стесняющаяся сказать правду в глаза. Я бы, наверное, тоже её боялась, как и всех учителей математики. Я бы сошла с ума, если б у меня была такая мать. Но иногда такие неудобные люди, встречающиеся на нашем пути, способны на многое открыть нам глаза и даже, сами того не подозревая, совершить переворот в нашей судьбе.
Эта книга, как 3D-паззл, в каждом кусочке которого присутствует Оливия Киттеридж: где-то она занимает центральное место, а где-то виден лишь краешек её платья. Мы смотрим на неё глазами разных людей, по-разному оцениваем её поступки, принимаем ту или иную сторону. А как результат - перед нами главная героиня книги, со всеми её чувствами, мыслями, страхами, слезами, неразрешимыми вопросами и упущенными возможностями. Приём не новый, но выполнен просто мастерски. Разные судьбы, разные истории, в каждой из которых так или иначе присутствует Оливия Киттеридж. Она как мощный катализатор, усиливающий реакцию в несколько раз, она, часто сама того не осознавая, меняет героев, их мировосприятие, а иногда и их судьбы. Она живая. В свои 72 года, оставшись одна, потеряв мужа, осознав, что её сын ненавидит её, она находит в себе силы, пожалуй, впервые отвергнуть своё собственное "Я" и попытаться принять человека таким, какой он есть.
Хороший, мощный роман. Сильная психологическая проза. И великолепный финал. "Он сбивал ее с толку, этот мир, он её озадачивал. Ей не хотелось его покидать - пока еще".

Благодарю за великолепный совет Lubasik . Вы попали в точку - это именно то, что мне очень нравится! Спасибо!

очень рада, что вам понравилась книга!