13 апреля 2022 г. 12:41

5 Спойлер Всё начинается с книги.

Когда-то давно, даже не могу вспомнить год, я была вчерашней школьницей. И приходя домой, разогревала себе обед под звуки розового радио, висевшего на стене в кухне. Того самого радио, которое работает от радиоточки. Оттуда в строго определенное время до меня доносились странные звуки – что-то скреблось когтями, подмяукивало. Я прислушивалась и вникала в разговоры, понять ничего долго не могла – ведь положено начинать слушать радио спектакли с самого начала. Но запомнила название. «Кысь». Странное и многообещающее.
Спустя время, мне попалась эта книга в магазине, с потрясающей обложкой. В принципе только из-за обложки и названия я тогда её и купила. Ну, может ещё из-за воспоминаний о спектакле.
Первое знакомство в довольно юном возрасте оставило смешанные впечатления. С одной стороны интересно, а с другой – непонятно. Единственное, в чем я была уверена – мне понравилось это странное произведение-аллегория. Оно ещё тогда заставило меня задуматься о том, как наш мир устроен и как важно правильно понимать смыслы. Но это было поверхностное впечатление.
Чуть позже, когда я перечитывала «Кысь» во второй и даже третий раз, смысл для меня открывался всё больше и больше. Каждое слово, каждое действие персонажей, - во всём мне виделась идея автора и не одна. И совершенно не стоит воспринимать события, происходящие в книге, как что-то абсолютное и прямое. Здесь всё – отражение, вуаль, прикрывающая суть.
То, что мы читаем, слышим; то, что говорим – это и есть мы настоящие в самом широком смысле. Поэтому важно помнить о том, что те словесные (в частности) продукты, которые мы потребляем и определяют нашу сущность. Искажение языка ведет к искажению мысли, а вместе с тем, к искажению реальности. И не нужен никакой физический апокалипсис, чтобы увидеть новый, изуродованный мир. Герои едят мышей и прочую гадость, которую раньше, до катастрофы, никто бы и не подумал есть. Так и мы сейчас потребляем всё подряд, иногда не вникая в сам процесс и в суть потребляемого. Как итог – искажаемся, становимся проще, отучаемся думать. Книга о нас – о людях из нового мира, из того самого будущего, которое может наступить, если всё оставить как есть и дать катастрофе свершиться.
В очередной раз, эта книга подтвердила мои давние мысли о том, что всё начинается с головы.