13 апреля 2022 г. 12:32

Под этой легкомысленной и романтичной обложкой оказалась спрятана гораздо более глубокая история дружбы (хотя о какой дружбе может идти речь, если тебя, как вещь, подарили на день на рождения?) хозяйки и рабыни, несправедливости (по половому и по расовому признаку) и борьбой с системой.

Главные героини - очень сильные и одновременно уязвимые женщины, за которых искренне переживаешь и начинает болеть душа. Те части книги, которые написаны от имени рабыни по имени Подарочек вызывают не только мурашки и неподдельный ужас, но и стыд за то, что такое может в принципе происходить (книга основана на реальных событиях). После них (этих глав) все проблемы другой героини кажутся несерьёзными, но если отбросить этот контраст и читать отдельно, то услышишь историю сильной и амбициозной женщины, которую угнетали родные и близкие, а потом и общество, всячески ставили палки в колеса и мешали развиваться, которая страдала от одиночества, но продолжала следовать к своей цели.

Некоторые моменты мне показались немного нереалистичными, например, переписка Подарочка и Сары, но жизнь иногда настолько удивительна, что я допускаю подобную возможность и в реальной жизни (рабам категорически запрещали читать и писать и этому обучаться).
Однако, несмотря на такие мелочи, я продолжаю мысленно возвращаться к книге и думать о героинях и о том, как я повела бы себя на их месте: тварь ли я дрожащая, али стала бы сражаться за свои права и справедливость?