13 апреля 2022 г. 11:11

4 Некромерон 01

Одним словом, райской долиной все это уже никак не являлось, отчего и волшебные пегасы навсегда покинули сии места. Только легенды о них передавались из поколения в поколение, и всяк рассказчик описывал их по-своему.
Теперь здесь ежегодно вытаптывали виноградники какие-то дикие жеребцы и кобылы с крылышками. Крылатых тварей нельзя было ни приспособить к домашнему хозяйству, ни отвадить от виноградников, что ужасно раздражало.

Вполне годный образчик юмористического фэнтези. Меня немного раздражали бесконечные странные слова типа бульбяксы, которые зачем-то были придуманы для обозначения еды, напитков и т.п., но это не критично. Герои все очень милые, а еще их много. Это могло бы стать настоящей проблемой, потому что десяток активных действующих персонажей, да еще собранных в одной точке, это сложно. Но авторы отлично справляются с тем, чтобы не упустить никого из героев и даже более или менее органично расставить их по сюжетным моментам.

Сюжет вертится вокруг молодого некроманта Зелга, который, собственно, даже не подозревает о том, что некромантия штука реальная, а не просто красивая приставка к имени, которая передается в его роду по наследству. Оказавшись в фамильном замке в окружении минотавра, гриффона, птусика, голема, призрака, вампира, мумии дедушки и мноооооогих других, да еще и накануне объявленной ему войны, он конечно сталкивается с некоторыми трудностями, но все это нисколько не мешает ему получать удовольствие от происходящего.

Юмора... много. Это вот тот случай, когда шутка в каждой строчке, а иногда и даже две. Местами очень смешно, местами ну так себе. Но в целом впечатление приятное и читается с удовольствием. Правда я даже после одной книги испытала некоторое перенасыщение, а потому следующие части читать либо не буду вовсе, либо буду, но очень не скоро.