Hild1984

по историям с клыками

15 июня 2016 г. 16:40

Если бы я могла, я бы поставила роману Угрюмовых и 10 и 100 из пяти. Книга совершенно чудесная, добрая, тёплая и при этом мудрая и смешная. Впервые я читала "Некромерон"лет в двадцать с небольшим... и он мне не сильно понравился. Я тогда не оценила улыбки авторов, с которой они создали из традиционных фэнтезийных клише живой и дышащий мир. Тогда душа требовала эпичности и серьёзности, а разглядеть её в романе Угрюмовых трудно, особенно в двадцать лет.
К тридцати с небольшим у меня появилось настоятельное желание перечитать. Да, перелистывая страницы романа, я много смеялась, и это был хороший искренний смех. Но ещё больше я тепло улыбалась и думала над тем, как легко и ненавязчиво авторы говорят с читателями о поиске своего места в жизни, о чувстве ответственности, о том, как сложен выбор между "живу, как мне нравится" и заботой о тех, кто тебе доверяет.
Перед нами книга для взрослого читателя, который не разучился ценить и любить сказки, который верит в то, что жизнь непременно сложится хорошо, если её складывать своими руками, а не сидеть и жаловаться на мир вокруг.
Смешная, где-то поучительная история, написанная прекрасным языком, и шутки в ней действительно смешные. Без малейшей пошлости.
Сквозь причудливую волшебную ткань истории просвечивают реалии России 90-х годов двадцатого века, но так легко и тонко, что не только не раздражают, а вызывают улыбку. Чего только стоит военный корреспондент Бургежа с "законом о свободе поговорить и пописать".
Непременно запаситесь вкусной лекарственной бамбузякой (а если есть желание, то даже и бульбяксой) и отправляйтесь в путешествие с отважным минотавром, некромантом- пацифистом и прочей не менее пёстрой компанией. Тем более, что в финале первой книги оно только начинается. Ой, я заболталась и совсем позабыла, что меня ждут подземелья Сэнгерая и ужасный призрачный Бехитехвальд. И я уже бегу на поиски новых приключений в хорошей компании. Вот только запасы бамбузяки пополню.