13 апреля 2022 г. 10:08

5 Исцеляющая сила добра и смеха

Невероятно добрая книга. О самом нежном и простом человеческом чувстве - о любви. О бескорыстной любви ко всему на Земле.

Мери Леннокс - девочка со скверным характером. Её, кажется, никто не любит за её нрав. НО. Здесь у меня вопрос к взрослым, которые решили, что дурной характер у ребёнка взялся сам собой. Собственно, именно такое отношение вокруг и породило такого человека.

Колин - секрет Миссильтуэйта. Мальчик с таким же дурным нравом, что и у Мери. И вот парадокс, все-таки минус на минус - всегда даёт плюс. И это произведение в очередной раз это доказывает. Разве что, ещё лучше решить такой пример, если помножить на невероятную доброту очаровательного Дикона.

В "Таинственном саду" поднимается очень важная тема. И даже не одна.

Во-первых, взаимоотношения детей и взрослых. О чём я и говорила ранее, что именно отношение взрослых выращивает характер и повадки детей. Поэтому, если вам не нравится деяния деток, то стоит заглянуть на себя.

Во-вторых, тема болезни Колина. Насколько положительные мысли действительно благотворно действуют на нас. Я просто восторгалась, как дети описывают сад, с каким рвением хотят там трудиться. Восторг! Желаю всем детям почаще играть на свежем воздухе с "палкой", развивая своё воображение.

И третья тема, которая тронула до самого сердца. Это взаимоотношения Колина и его отца. Мистер Крэйвен, конечно, был опечален, но его поступок по отношению к сыну максимально инфантилен. Я счастлива от того финала, который подарил нам автор. Именно так и должна была закрыться эта важная тема.

Книга простая и детская на первый взгляд. Но только на первый. Поверьте, вы найдете в ней гораздо больше.