13 апреля 2022 г. 10:05

О, итого – весьма довольна я «Русалочьим сердцем» (написала Юлия Даниленко, проиллюстрировала Анастасия Сикилинда, издали «Пять четвертей» https://t.me/fivequarters )

Книга, в которой есть прекрасная атмосфера холодного моря, ледяная девочка, мальчик-неудачник (всё из-за неправильного имени!), русалки, подводные царицы, страшный, но манящий Левиафан, и, разумеется, мудрая взбалмошная шаманка (у которой один глаз зелёный, а другой – красный).

Приключения ледяной девочки Кельды, которая отправилась к шаманке, потому что хотела стать обычной девочкой, и её одноклассника Томаса – под водой и на загадочном острове. Ну и чувствуется, что автор – психолог (я подсмотрела), главные выводы – не стоит пытаться быть кем-то, когда можешь быть счастливым собой.

Мне понравилось, что все истории в книге оказались связаны, хотя местами развязки были немного притянуты, но для сказочной повести – в рамках приличий (так сказать, кто ж нам что-то запретит, кроме Проппа).

Читать лет с 6, но сюжет довольно недурно закручен (старшие тоже могут послушать).
Ну и иллюстрации меня завораживают, прикладываю фото.

Канал "Она же девочка" – книги про активных девочонок