DollyIce

13 апреля 2022 г. 09:00

Пытаюсь привить любовь к чтению
10 - ти летнему сыну, и ищу произведения, способные стать не простым развлечением. Выбираю книги, которые смогут затронуть струны души и останутся в памяти на долгие годы. Из детской прозы советского периода, отбираю честную литературу с отсутствием антирелигиозной темы, где минимизирована трансляция коммунистического воспитания и нет нереального коллективного оптимизма. Задача оказалась не из легких.
Мне не доводилось читать книг А.Алексина. Но произведения автора, часто включают в рекомендательные списки для детей . Познакомилась с жанром советский Young Adult .
Мальчик Сережа случайно прочитал письмо, адресованное его отцу. Из послания герой узнает, что у старшего Сергея Емельянова есть близкая знакомая. И эта часть жизни отца является тайной для семьи. Подрбное обстоятельство взволновало подростка, увидевшего угрозу счастью матери.
Сергей отправляется к адресанту. Он знакомится с Ниной Георгиевной и проникается глубоким одиночеством немолодой и чрезвычайно доброй женщины. Своим обществом, мальчик пытается заместить людей, которые ей очень дороги, но в силу обстоятельств покинули ее, причинив боль. Новое знакомство постепенно перерастает в искреннюю взаимную дружбу.

Чтобы уйти от человека, надо иногда придумывать ложные причины. Потому что истинные бывают слишком жестоки. Но чтоб прийти, ничего не нужно придумывать. Надо просто прийти, и все…

Все в этой историии по человечески правильно,но мне чего то не хватило. Повесть восприняла, не глубоким художественным произведением, а психологическим этюдом, раскрывающим тему одиночества и сострадания. Которая конечно должна присутствовать в воспитании подростка.

Отличный отзыв!

Спасибо!