Milkind

Постигая искусство чтения.

13 апреля 2022 г. 08:40

Достаточно мельком взглянуть на биографию Александра Гранаха, чтобы понять, что его жизнь была яркой и богатой на события. Но только прочитав его мемуары можно понять, что и сам он был яркой незаурядной личностью, обладал живым характером и неистребимым жизнелюбием.

Первая треть книги у меня шла очень тяжело, и я до сих пор не нахожу ответа, почему. Описание детства в многодетной еврейской семье, столкновения культур и религий - всё это очень интересно, но мне почему-то было невыносимо скучно. Однако это был тот случай, когда я понимала, что книга мне скорее всего зайдёт, просто чуть позже, поэтому я продолжила читать и - да, совсем скоро я уже получала невероятное удовольствие от чтения.
Если тему искусства и театра я прочла скорее с вежливым интересом, то тему войны глотала жадно и с интересом куда более сильным. Гуманистические идеалы Гранаха сейчас очень отзываются, и вся моя книга усыпана выделенными цитатами про бессмысленную жестокость войн и ценность создания, а не разрушения.

Жаль, что повествование завершается почти сразу после Первой мировой, я бы хотела и дальнейшую жизнь прочесть от лица самого Александра Гранаха, а не в виде краткой сводки другого человека. Хоть автору и не получается верить на все сто процентов в силу его характера, всё-таки он лучший рассказчик своей жизни.