orlangurus

12 апреля 2022 г. 20:02

5 "О, мой прекрасный Энтони, зачем ты приходил в этот мир?"

Вторая книга Дженовы, котору я прочитала. С Лайза Дженова - Моя темная сторона особого эмоционального всплеска я не испытала, но книга понравилась. А вот этот роман просто сжал сердце и не отпускал.

На ужасно пустынном и скучном зимой и столь же многолюдном и весёлом летом, начиная с фестиваля нарциссов, острове Нантакет пересекаются истории двух семей. картинка orlangurus
У одних - трое девочек, семейная драма и развод на носу.

Как это ни прискорбно, их отец действительно изменяет их матери, и это лишь вопрос времени, когда все до единого обитатели Нантакета, включая трех их прекрасных дочерей, будут знать это.

У других - ребёнок аутист, проживший всего восемь лет, и развод за плечами. Вернее, из этой второй пары на острове живёт только Оливия, а её бывший муж переехал. Много простых жизненных ситуаций с одной и другой семьёй в главной роли. Любая женщина увидит здесь что-то из своей жизни: вечную усталость от бесконечных домашних дел, ощущение собственной беспомощности, растерянность от уходящей любви:

Они любили одну и ту же музыку, одну и ту же еду, Нантакет. И друг друга. А теперь что?

В конце концов, хоть подругу, у которой

пришпиленный к дверце магнитиком на уровне глаз, висит бумажный стикер с надписью: «Никаких больше замужей». Но все они прекрасно знают, что никуда она не денется.

Много доброго юмора, мотивирующих событий. Но в основном это касается семьи Бет.

У Оливии всё не так радужно. Она не может отпустить покинувшего её мужа, умершего сына, всю ту прошлую жизнь, в которой она постоянно ищет свою вину. Перечитывая старые дневники, отвергая бога и молясь, вспоминая самые счастливые и самые ужасные минуты...

У нас есть таблетки от головной боли. У нас есть антидепрессанты от депрессии. У нас есть Бог для верующих. И только от аутизма у нас ничего нет.

Её жалко, но наиболее эмоциональные страницы - книга о невербальном мальчике, которую пишет Бет, не подозревая о драме Оливии, и даёт ей прочитать как бывшему редактору. Тот малыш, который, не имея возможности говорить, рассуждает, мыслит, считает, любит постоянные правила, а не те, которые могут измениться в зависимости от условий... это просто всплеск эмоций. Не только жалости к ребёнку и его родителям, но и стыда. Как те мамаши на детской площадке, которые думают вслед "слава Богу, что я - не она" - вполне вероятно, я тоже о ком-то так когда-нибудь думала. А ведь эти дети - просто дети... И им нужно для радости ещё меньше, чем другим, у которых не будет радости без кроссовок за сто долларов или нового мультика...