EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

12 апреля 2022 г. 17:27

По какой-то необъяснимой причине я очень люблю описания жары в литературе, и это при том, что саму жару не люблю совсем, боюсь и избегаю. «Здравствуй, грусть!» - произведение жаркое, июль, песок горячий, море теплое, прибрежные сосны одуряющее пахнут смолой, а дома, еще не оборудованные кондиционерами, закрываются ставнями и шторами от вездесущего солнца в попытках сохранить живительную прохладу и там в сумрачных комнатах прячутся летние мухи.

Когда я в первый раз прочитала «Здравствуй, грусть!»?
Давно, пожалуй, тогда я была ровесницей Сесиль и была очарована ее свежестью, задором, бесшабашностью. А каким вкусным казался черный кофе с апельсином))
Потом через какое-то время Грусть снова попала мне в руки (я приближалась к возрасту Анны), с удовольствием перечитала. Теперь на первый план вышел образ Анны Ларсен, успешной, умной, красивой, самостоятельной женщины, которой зачем-то оказался нужен этот непонятный бабник Реймон.
И вот со всеми этими впечатлениями, поглядывая на два томика Саган на полке, до вчерашнего дня я пребывала в уверенности, что выросла из них. Может быть потому, что стала старше всех героев и соотнести себя получилось бы разве что с матерью Сирила, во всяком случае теперь у нас с ней сыновья ровесники))

Но судьба распорядилась иначе и я снова перечитала «Здравствуй, грусть!»
И теперь мне кажется, что наконец-то я ее прочитала до конца, и все герои заняли полагающиеся им места. Оказалось любопытным вглядеться в молодящегося отца Сесиль, раньше я его как-то вообще не замечала, а ведь о нем много говорится и его образ прекрасно выписан, начиная с гимнастики для ног на пляже и заканчивая отряхиванием сосновой хвои с одежды. А как замечательно показано поведение молодежи, Сесиль, Сирила, Эльзы и их снисходительное отношение к «старикам» Анне и Реймону. Видела ли я раньше сколько чувства к Сесиль было во всем, что делала Анна? Наверное, нет, по-моему тогда мне важнее было, что Анна, добившись любви мужа умершей подруги и находясь на отдыхе, продолжала работать и зачем-то пыталась воспитывать Сесиль, что казалось непонятной причудой. А вот той злости, которая мучила Сесиль, я почему-то не помнила. А еще мозг прицепился к букету из гладиолусов в июле… с этим букетом Реймон ездил на вокзал встречать Анну. Разве букет из гладиолусов подходит Анне Ларсен? Снова пережила восторг от светло-серого вечернего платья Анны и почувствовала боль, которую испытывала Эльза, когда ходила по казино в бесплодных поисках Реймона )) Жизнь утекала сквозь пальцы, быстро-быстро, но у Сесиль по-прежнему все было впереди и она беззаботно тратила дни и ночи на хмельное веселье.

Чудесная встреча со старым другом, вот оно что, это перечитывание.
Спасибо Литературному Турниру))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, седьмой тур, Дуэльный зал