12 апреля 2022 г. 16:56

5 Легенда об отважном Хасане или Последователь Даты Туташхиа

Знакомство моё с творчеством Ахмедхана Абу-Бакара началось после случайного просмотра кинофильма "Адам и Хева". Меня эта картина привлекла тем, что в ней снимался знаменитый Фрунзик Мкртчян, известный нам всем по "Ми-ми-но" и "Кавказской пленнице". В основу фильма "Адам и Хева" снятого Алексеем Кореневым в 1969 году положена повесть Ахмедхана Абу-Бакара"Снежные люди", действие которой разворачивается в неком дагестанском ауле Шубурум с практически анекдотического случая. Главный герой - гробовщик Бекир, обжёгшись жирным бульоном из бараньей грудинки, который ему в пиале подала его жена Хева произносит странные слова: "Талак-талак, талми-талак!". Оказывается этими неосторожными словами Бекир даёт Хеве развод. Теперь Хева при живом муже считается вдовой. По закону шариата муж, давший развод жене, может вернуть ее только после того, как она выйдет замуж и будет изгнана новым мужем. Парикмахер Адам — приличный человек, поэтому гробовщик Бекир выдает свою бывшую жену Хеву за него, с тем чтобы как можно быстрее вернуть ее обратно... Не буду тут пересказывать все перепетии сюжета повести "Снежные люди". В одном могу заверить, что это неординарное произведение не оставит никого равнодушным. Заглавная повесть данного сборника "Тайна рукописного Корана" написана Абу-Бакаром уже в несколько иной манере. Выдержанная в рамках героико-приключенческого жанра она воскрешает события гражданской войны на Кавказе. Главный герой повести, смелый и отважный дагестанец Хасан встает во главе горцев, поднявшихся на борьбу за свободу и справедливость. По своим морально-волевым качествам он напоминает Джуру и является самым настоящим последователем дела Даты Туташхиа. "Тайну рукописного Корана отличают не только прекрасный литературный язык и оригинальный сюжет, но также и искромётный юмор Ахмедхана Абу-Бакара, столь полюбившийся его многочисленным почитателям.