Alastriona404

по кошачьим лапкам

12 апреля 2022 г. 16:30

2 Шаблонные герои, поверхностный роман

После прочтения книги словила когнитивный диссонанс. За что такой высокий рейтинг? По сути книга написана на очень животрепещущую тему, но она такая поверхностная. Вся книга об одном и том же: оправдание человека, который совершил массовое убийство. Разными словами, но одна и та же тема. Ну, и обоснованием расстрела стал многолетний школьный буллинг. И вот у меня лично возникло два вопроса.

Во-первых, почему авторка оправдывает жестокость только того, кто взял оружие и убил 10 человек? Почему она не стала искать оправдания для тех, кто над ним издевался? Эту тему можно было углубить настолько, что получился бы отличный психологический роман, со сложными и основательными рассуждениями. Но в итоге авторка остановилась только на оправдании жестокости убийцы. Все остальные, которые не убили, но были жестоки, видимо, не достойны быть понятыми.

Второй вопрос: конкретно в этой истории буллили многих ребят, но за оружие схватился только один. Почему конкретно он? В самой книге авторка поднимает этот вопрос, но ответа на него не дает. Можно было бы углубиться в эту узкую тему и показать, как один и тот же способ травли влияет на разных людей. Но и тут авторка остановилась только на чувствах убийцы, ведь так важно его оправдать. Видимо, все остальные, кто тоже подвергался травле, не достойны быть понятыми, ведь они никого не убили.

Еще у меня претензия к героям. Они все такие шаблонные, как будто из третьесортного подросткового сериала о школьной жизни. Если спортсмен, то красивый, знаменитый и тупой. Если девушка спортсмена, то красивая, популярная и делает за него всю домашку. Если лузер, то точно невероятно умный ботаник, который еще и очки носит. Шаблонные герои, поверхностный роман... За что такой высокий рейтинг?..

Сказать, что книга ужасна и нечитабельна, я не могу. Все же авторка поднимает очень важные темы: подростковая беременность, изнасилование, буллинг, безразличие взрослых. А сюжетный поворот в финале стал неожиданностью. Но из-за поверхностного представления всей истории поставить высокую оценку я не могу.

KillWish