sootSock7

12 апреля 2022 г. 16:03

5 В круге "Благоволительниц" Литтла

Я давненько ничего не писал про книги, честно говоря, не было абсолютно никакого желания что-либо читать/слушать, а тем более писать. Но моя книжная аудиофилия спустя пару месяцев целибата все-таки взяла верх. Сегодня хотел поделиться двумя как-то странно актуализировавшимися произведениями. Они разные, про разные страны, разные общества, но каким-то причудливым образом эти два романа отражают ту реальность. в которой мы сейчас существуем. В тандеме они как будто идеально попадают в точку "сейчас", очень странную, серую и совсем не веселую.

Короче давайте уже к книгам. Первая - это роман американского журналиста, написанный в оригинале на французском языке, - Джонатан Литтелл "Благоволительницы". А второй это - "В Круге Первом" Александра Исаевича Солженицына.

Роман Литтелла повествует о генерале СС, командовавшим айнзатцгруппой, если вы не в теме, то это те ребята, которые занимались массовыми убийствами евреев (ну и не только их) на захваченных территориях. Роман - это мемуары того самого генерала, успевшего вовремя свалить в Латинскую Америку. Книга реально заслуживает внимания, главная ее тема - это та самая банальность зла, то, как тупое выполнение команд, подкрепленное определенной конспирологоидеологической чушью может уничтожить большое количество человеческих жизней. Как мыслят люди, которые творят эту жесть, чем они руководствуются, и как они могут жить с этим? Похожи ли они на нас с вами? Правда ли все они непроходимые идиоты? Все эти вопросы я регулярно задавал себе при прослушивании романа, и мои личные ответы не сильно меня обрадовали. Сложный, интересный роман, которые многие вещи преподносит в стиле де Сада. Но не спешите воротить нос, это лишь неприглядная метафора трансформация Германии и ее общества.

Я не знаю почему так получилось, но следующей книгой в очереди для прослушивания у меня оказался роман "В круге первом" - это не первая книга Солженицына, в прошлом году я слушал "Раковый корпус" и с литературной точки он сильнее. А вот в "В круге первом" в настоящее время воспринимается как роман не только о прошлом нашей страны (да пускай в романе некоторые вещи можно назвать условными), но и о настоящем и будущем (мне очень хочется оказаться не правым). "В круге первом" - масштабное произведение, рассказывающие не о конкретном персонаже, а скорее о целой эпохе (ну ок десятилетии). О том какие настроение были в обществе, как государственная машина строит систему террора и как это система вполне себе живет (но не в коем разе не процветает) за счет идейных ребят, тупых служак, меркантильных уродов и на людях, живущих в атмосфере перманентного страха. Ну и конечно рассуждение о ядерной дубинке, о том нужна ли она вообще и этично ли наличие такого оружие в принципе. Хотя какая уж тут нахрен этика.

Подводя итог, скажу что я словил очередного хмуряка после двух этих произведений. Посоветую ли я вам их прочитать? Наверное да, правда иногда режет глаза, как в "Андалузском Псе" Сальвадора Дали и Луиса Бунюэля, такое бывает.

P.S. "Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть — не через тебя." А.И. Солженицын