thosik

12 апреля 2022 г. 15:10

Я уже читала у Дугласа Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотник за разумом , здесь, в принципе, все то же самое, но все равно было невероятно увлекательно и страшно аж до мурашек.
В этот раз авторы сосредоточились на четырех конкретных маньяках, хотя в рассуждениях и отступлениях попутно, для примеров, вставлялись и другие истории - не менее ( а иногда и более) зловещие, хотя мне и одного упыря на книгу вполне бы хватило, потому что такая концентрация зла в этих людях зашкаливающая, что даже через страницы чернотой и смертью от них веет. А уж как все это выдерживали профайлеры - уму непостижимо, но на то они и профи.

В "Охотнике" больше внимания уделялось, как мне кажется, рассказу о профессии криминальной психологии в целом, зарождению специального отдела в ФБР, созданию баз, личной истории Дугласа. В этой книге больше про то, как проводились беседы с пойманными маньяками, для чего это нужно было.

Во-первых, для попытки устранить неопределенность в отношении понятий невменяемости, психологического нездоровья или расстройства характера "клиентов". Это важно. Во-вторых, для создания так называемого "оценочного протокола", заполняемого при собеседовании с преступником, где были в числе прочих разделы, посвященные описанию способа соврешения убийства, места, виктимологии (изучение жертвы), поведения убийцы до, во время и после - в общем, очень подробные данные (насколько это возможно), помогающие хоть какую-то картину составить, чтобы дальше потом анализировать информацию, которая могла бы в будущем помочь предотвратить подобные преступления или вычислить потенциального маньяка.

Вот последнее, кстати, мне кажется, все-таки по-прежнему очень размытым явлением. Да, теперь есть возможность изучать серийников, сравнивать их, делать выводы, спорить, влияет ли воспитание на становление личности убийц или они таковыми рождаются, пытаться разглядеть "симптомы" на ранних стадиях или, если уже случилось страшное, быстро поймать зверя. Это все очень важно и полезно. Но, думается мне, существуют такие нелюди, что даже таким матерым охотникам, как Дуглас, они не по зубам, и не в какие рамки, алгоритмы и критерии портретирования они не впишутся, поэтому диагностика такая (почему+как=кто) работает, но вряд ли во всех случаях. Продолжать, безусловно, надо, потому что монстров среди нас, похоже, ходит немерено.