12 апреля 2022 г. 13:35

1 Убожество и примитивизм или Спекуляция на Вере

Какое невероятное убожество и примитивизм! И кто ЭТО написал? Некогда мною уважаемый господин Проханов! Эх, Саша, Саша, ну кто же так детективы пишет? Ну не твоя стезя, так не берись. А так вышло сплошное разочарование. Единственное светлое пятно в этом сплошном МРАКЕ - это АННОТАЦИЯ, на которую, собственно говоря я и купился, предполагая, что речь в книге пойдёт о ВЕРЕ! Увы, как раз таки о ВЕРЕ в книге Проханова "Убить колибри" речь совершенно не идёт. ЭТО - не ВЕРА, в лучшем случае - ОБРЯДОВЕРИЕ, хотя авторский посыл о сверхспособностях главного героя - художника Челищева скорее позволяет отнести "Убить колибри" к жанру мистического триллера, да и то, с большой натяжкой. Ко всему прочему само название нового романа Проханова также глубоко вторично, поскольку отсылает нас к культовому роману Харпер Ли "Убить пересмешника". Однако это не единичное заимствование Проханова у своих собратьев по перу. С большой долей вероятности можно предположить, что сам образ художника Челищева возник у Проханова не с бухты барахты. Прототипом его явилась история жизни русского эмигранта, основателя мистического сюрреализма, художника Павла Фёдоровича Челищева. Следует отметить, что сие знаменательное событие произошло за 9 лет до появления этого направления у Сальвадора Дали. На творчество Челищева во многом повлияло его восхищение цирковыми «уродцами» и посещение выставки человеческих аномалий на 14-й улице Манхэттена. Впрочем, со смертью Челищева его творчество было почти забыто. Но давайте вернёмся к роману Проханова, заявленному автором как ДЕТЕКТИВ! Увы, но "Убить колибри" не имеет к ДЕТЕКТИВУ никакого отношения. Автор заведомо вводит читателя в заблуждение. А если принять во внимание ещё и невероятное убожество и примитивизм, которые Проханов пытается разбавить СПЕКУЛЯЦИЯМИ на ВЕРЕ то складывается весьма нелестная картина. И даже пресловутая мистическая составляющая не в состоянии спасти ЭТОТ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ, пытающийся получить некие девиденты СПЕКУЛЯЦИЕЙ на ВЕРЕ!