alia_rain

18 июня 2013 г. 17:02

Когда я читала эту книгу, то даже не предполагала, что она принадлежит к серии Dragonlance - Саги о Копье (любопытная для меня деталь - авторы вдохновились на написание после ролевой игры Dungeons & Dragons). Впрочем, "Убийство в Тарсисе" остается единственной прочитанной мною книгой о мире Кринн. Но на мой непросвещенный взгляд она вышла отдельной от остальных - не пришлось мучиться недопониманием каких-то фактов или мыслями "а что же было в других книгах?". Ее могут читать люди ранее незнакомые с миром, без страха что-то упустить.

Много ли хороших фэнтези-детективов было написано? Сложно ли выполнить завязку в мире, в котором властвует магия так, чтобы сюжет и развязка выглядели естественно и гармонично? Сложно. В магических мирах и расследования, и сами преступления другие, а разные магические штучки, коих все не упомнишь, так и вообще любого детектива со следу собьют, не только читателя. И все же, эта книга - не тот случай, хотя не обошлось без неожиданностей и интересностей в развязке. "Убийство в Тарсисе" является вполне добротной книгой, как в жанре фэнтези, так и в плане детектива, на твердую четверку.

Итак, Тарсис.. огромный город, когда-то роскошный и процветающий, а ныне пребывающей в неком упадке и разрухе после катастрофы. Пусть дома богачей еще помнят толстую мошну своих хозяев, но беднякам приходится ютиться в днищах старых кораблей, которые лежа в пыли степей, доживают последние годы, прежде чем рассыпаться в труху. Тарсис - город торговцев, когда-то бывший на пересечении путей караванов и шхун. Город, под которым живет таинственный народ гномов, для которых нет большего счастья, чем поработать киркой, расширяя подземные ходы под Тарсисом.

Вместе с героями книги - поэтом и представителем одной из теневых профессий Нистуром и воином Железное Дерево (то еще имечко), который носит на себе удивительные доспехи, сделанные из шкуры дракона, мы, читатели, побываем во всех этих местах - внутри дворца, в одном из кораблей-домов, в подземных ходах, а также в шатрах степняков, расположившихся за городскими стенами, и даже в тюрьме.

Почему? Да потому что, нынешнему ослабленному Тарсису угрожают захватчики и только Нистур и Железное Дерево, с их друзьями, детективы-по воле случая, способны если не спасти его, то отсрочить гибель города.
Как? Взявшись разгадать загадку, найти убийцу и узнать, почему же их все-таки свела вместе судьба.

картинка alia_rain