12 апреля 2022 г. 12:38

4 Лампочки взрывают, девочки летают (с) не розыгрыш

Неплохая детская книга. Наверное, приобрету несколько книг в домашнюю детскую библиотеку. Мне понравилось, что действие происходит в обычном мире, школу волшебников объединили со школой гениальных детей. Намекая тем самым, что магии в мире не так уж и много, а вот талант встречается и чаще, и пользы от него больше.

Самые активные, смелые и яркие персонажи как раз талантливые детишки, а не те, что со странностями в развитии. Оливия и Фиделио, Бенджамин двигают сюжет и подталкивают всех остальных к правильным поступкам. Вообще к действиям. Одарённые в книге слегка заторможенные. Кроме злых, понятное дело. Тем, кому охота сеять зло и чувствовать власть над другими, на попе ровно, к сожалению, не сидится.

Конечно, отельный большой плюс огненным котикам. Своеобразные персонажи, я бы сказала, себе на уме, как любые кошки. Надеюсь, встречи с ними в следующих книгах будут чаще. Они, пожалуй, составляют самую большую загадку этого цикла. Вместе с Алым королём. Потому что в остальном интрига немного провисает - сразу понятно было, кто дочка изобретателя; не говоря уж про то, что все читатели, наверняка, сразу догадались, где папа Чарли "зарыт".

Небольшие вопросы к миру остались. Очень странные родители Бенджамена не дают покоя, я даже думала, что они давно умерли и он скрывает это, чтобы опека не пришла. Не поняла я особенности передачи магического дара - проявляется но не у всех? Только по мужской линии? Но ведь есть одарённые девочки. Именно на них могут жениться одарённые мальчики. А сами девочки имеют право на любой брак, даже неравный. Милая деталь, но не хватает объяснений.

Но думаю, что детям хорошо зайдёт книга. В такие подробности вдаваться не будут. Там есть чем увлечься. Приключения, выпавшие на долю героев, щекочут нервишки, они достаточно страшные и грустные. Смерти, старость, одиночество, вечная и опасная борьба добра со злом. Но, мне показалось, повеселее Гарри Поттера и не так занудно. И напомню, котики. Котики выводят книгу на новый уровень ;)

Классная задумка, как любитель детской литературы, утащу эту книженцию в Хотелки