tentation

12 апреля 2022 г. 12:21

2.5

На волне успеха (?) сериала про одного из самых известных серийных убийц в Советском союзе, в издательстве Бомбора вышла и книга о нем. Даже в двух томах, но я всё-таки ограничусь первым.

Действие в книге начинается в 1983 году, когда несколько дел об убийствах объединили в одно производство и на помощь к ростовским милиционерам, отправили московскую группу. Очень ярко представлено противостояние местных и гостей, на котором строится первая сюжетная линия. В неё же вплетается и любовная линия, которая на мой взгляд была совершенно неуместна. Вторая сюжетная линия — история Чикатило, достаточно подробная, со множеством флешбеков.

Я видимо не люблю «книги по мотивам». Авторы в основном придерживались хронологии и фактов, но при этом дополняя текст огромным количеством собственных домыслов. Огромным минусом считаю представление Чикатило как расчетливого и даже гениального убийцы, то что его ловили так долго скорее характеризуется не его преступным гением, а низким профессионализмом милиции. В книге про это тоже есть, но «плохие» только местные, а вот москвичи «хорошие», и вот они бы… А еще очень странное впечатление создается, когда читаешь линию милиции - кажется, что прошло всего пару недель, между тем расследование длилось годами!

Художественной ценности книга не несёт, написана очень простым языком, с большим количеством мата (без которого прекрасно можно было бы обойтись). Мне совершенно не понравилась, даже если вас интересует эта тема, то я бы посоветовала читать Модествова.