varvarra

с синдромом самозванца

12 апреля 2022 г. 11:52

5 Стать совершенными в несовершенстве.

В этой книге порядка не больше, чем в нашей жизни.
Тут много коротких глав, а есть подлиннее. Есть списки, афоризмы, цитаты, анализы тех или иных конкретных ситуаций и снова перечни, целая гора. Кое-где даже рецепты проскакивают.

Однажды я услышала совет (сейчас уже и не припомню, кто давал рекомендацию с экрана телевизора), суть которого заключалась в том, что каждой женщине следует завести для себя Книгу Радости. Купить красивую тетрадь (можно оформить обложку вручную) и наполнять приятными вещами - стихами, песнями, понравившимися цитатами и афоризмами, украшать картинками и фотографиями... Мне тогда идея так понравилась, что я последовала совету. Прелесть его в том, что Книгу мы создаём по собственному вкусу. А когда наступают грустные серые дни, то достаточно пролистать страницы с любимыми строчками, чтобы получить хоть немного радости.
Книга Мэтта Хейга немного напоминает мою самодельную тетрадь. "Счастливые мгновения бесценны. Ими стоит дорожить. Сохранять их. Записывать. Складывать их в мешочек" - говорит он, создавая "Комфортную книгу". Конечно, он подбирает "бесценные мгновения", руководствуясь собственным вкусом. Списки книг или музыки, рассказы и истории исключительных людей, рецепт любимого хумуса и другие личные пристрастия могут не подойти каждому. Мы все слишком разные. Но среди полезных советов точно попадётся подходящий.
Эту книгу не следует читать за один присест, лучше всего её расположить на прикроватной тумбочке, чтобы перед сном прочитать пару-тройку страниц, обдумать написанное, проникнуться советами, пофилософствовать вместе с автором. Книга успокаивает нервы, помогает полюбить и принять себя, не бояться ошибок и чёрных полос. "Держать распахнутыми как можно больше дверей. Принимать себя целиком, такими, какие мы есть. Делать ошибки" - подобных советом много, они общеизвестны, но важно напоминать о них в нужную минуту.

Мэтт Хейг не ограничивается сбором полезной информации, чтобы поделиться ею с читателями. Кроме советов-наставлений, таких, как "Ты родился достойным любви и остаёшься достойным её по сей день", он рассказывает очень личное. Депрессия - заболевание, с которым автору приходилось бороться долго и напряжённо. Какими методами проводилась борьба, об этом тоже есть главы в книге. Конечно, чужой опыт подходит не каждому, каким бы действенным и полезным он не был, но сам факт, что кто-то тоже страдает от депрессии так же, как ты, может поддержать...
Эта книга понравится не всем, но мне близка её задумка и исполнение.

Тёплая у вас получилась рецензия, надеюсь книга придётся мне по душе )

Главное, не включать её в строгие планы, а читать под настроение по несколько страниц. Иначе автор может показаться назойливым. Почти то же, что выслушивать за раз множество советов и рекомендаций.

Принято;) мне кажется , что сейчас мне придётся по душе эта книга

Желаю удачи!
Автор рассказывает не только о себе, но и о некоторых удивительных людях. Истории эти короткие, но затрагивают сильно.

А у меня когда-то давно был красивый такой блокнот с любимыми стихами, выписанными вручную. Открываешь - радость :) Блокнот, к сожалению, затерялся, но многие стихи оттуда помню наизусть до сих пор.

А я при чтении этой книги вспомнила о своём блокноте, взяла полистать и увидела, что им интересовался кот - погрыз уголок. Так что и о нём останется воспоминание))

Здорово же, приложил лапу к искусству :)) Мое чудо вот очень любит книги бумажные, стоит оставить на диване или полу на минуту, обязательно засунет нос между страниц :)

Здорово же, приложил лапу к искусству :))

Ага, и зуб тоже)

обязательно засунет нос между страниц :)

Животным нравится исследовать запахи, а тут ещё и пошуршать можно.

Даа... Любопытные и любимые :)

Вот мой любимчик, вчера сфоткала в "гнёздышке".
картинка varvarra

Красотун!! Люблю рыжих :) а глазищи какие, янтарные :3

янтарные)))

А вот мой, домашний хорь :) Сейчас прибаливает, чем порядком меня беспокоит. Люблю бесконечно просто...
картинка Tsumiki_Miniwa

Верю. Разве можно не любить такое чудо!

Угу. Как хорошо, что они у нас есть!