dulsinea

10 апреля 2009 г. 00:43

Пожалуй, одна из лучших у Гоголя.

Начиная с известных "Я тебя породил, я тебя и убью!" и "Терпи, козак, - атаман будешь!" и заканчивая извечной дискуссией на предмет того, чья же правда ближе: Остапа или Андрия.

Произведение потрясающее. Тем, что поступку каждого можно найти как похвалу, так и осуждение. Гоголь ярко и неоднозначно изобразил действия главных героев и мотивы, побудившие их на эти действия. Он контрастно описал двух братьев, вырисовывая характеры еще с первой встречи Остапа и Андрия с матерью и отцом: первый пошел биться на кулаках с батькой, второй же, удивляясь поведению брата, поспешил к матери.

В конце Тарас Бульба предстает перед нами человеком, который потерял всех: сыновей, жену. Но он не потерял веру в Родину и в идею.
Эту книгу можно перечитывать и перечитывать.

..."перечитывать и перечитывать" о том, кому слепая вера и сомнительная идея оказались дороже и важнее и жены и сынов %)
Мужчина традиционно идёт на защиту вполне реальной семьи, а не умозрительной "родины".
Здесь Гоголь показал трагедию и глупость Т.Бульбы. К сожалению, имеющего реальный исторический прототип.

Я думаю, даже не так. Гоголь написал о актуальных в их времена вопросах, касающихся "отцов и детей". А потом уже всё остальное.

Причём актуальность вопросов-то не уменьшается со временем, что говорит о том, что никаких проблем не решено.

школьные сочинения такие школьные.

Одна из великих книг Гоголя - это "Мертвые души"

А тогда почему оценка четыре?)

ну незнаю) по мне так "Тарас Бульба" гимн молодости, храбрости, безбашенности, пьянству.
где Тарас жену потерял? наверное я что то пропустил.