lady_dozhd

18 июня 2013 г. 15:13

Я только начинаю знакомиться со скандинавской литературой, и книга Йона Айвиде Линдквиста «Человеческая гавань» подходит для этого как нельзя лучше – она похожа на набор «Ассорти».

Итак, читателю предлагается: остров Хованьсен, отвоеванный у воды за страшную цену, маяк, на котором нет смотрителя, деревушка, населенная людьми и злыми духами (хотя кто злее – люди или духи - это еще вопрос), противостояние местных жителей и дачников, странный дом с привидением, магия, фокусы, жестокость, дружба, любовь … И это еще не полный список!!!

Каждый найдет что-то по вкусу в линдквистовской истории о море, не знающем жалости и не дающем пощады, заставляющем живых страдать, а мертвых мстить...

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона" за июнь

Планирую тоже ее почитать, только вот конфетки "Ассорти" я не люблю. :((( Надеюсь, книга мне тоже понравится. А вам спасибо за отзыв! :)))

Я тоже не люблю конфетки "Ассорти"))) и книга много лучше таких сладких наборов, в которых одна-две начинки приходятся по вкусу, честно-честно)))
В "Человеческой гавани" столько всего-всего ( и, что самое удивительное, это все-все так гармонично), что я побоялась "впадать в подробности", дабы не разрушить "мрачное очарование" : )))
Надеюсь, книга доставит Вам удовольствие :))) может быть, даже обсудим ;)))

Я думаю, обязательно обсудим.:))) Надо бы только до нее добраться. :)))

А вы еще потом что-нибудь читать у Линдквиста будете? Или это была разовая экскурсия? :)

Думаю, что да) а Вы что бы хотели у него прочитать?
Насколько мне известно, на русском есть еще две книги - "Впусти меня" и "Блаженны мертвые". Если честно, я Линдквиста читать побаиваюсь :))) а пока "щиплю" по книжке у скандинавов - знакомлюсь)))

Собираюсь еще читать "Впусти меня". О "Блаженны мертвые" мне уже подруга весь сюжет рассказала, так что жду, когда он забудется. :))) Сама со скандинавами не знакома. Побаиваюсь, а вдруг их проза будет сухой и отстраненно-холодной. Я люблю что-нибудь "живое", горячее. :)))

Я пока познакомилась с немногими авторами, и их проза мне не показалась

сухой и отстраненно-холодной.

Летом такое читать хорошо) много моря, ветра и леденящего страха)))