Muse85

эмоциональный и необъективный

12 апреля 2022 г. 08:37

3 Спойлер Где-то между «Пышка. Королева бала» и «Радости однополого секса», как и обещали.

Не мое. Клеим яркий желтый ярлычок и откладываем куда подальше. К подобного рода литературе возвращаться, думаю, не придется. Если не понравилось сейчас, то вряд ли когда-нибудь понравится.

А теперь коротко по существу. Задумка отличная, она, кстати, и привлекла мое внимание. Исполнение... ну, видно, что авторы старались, есть вызывающие улыбку смешные моменты, умиление мимимишное тоже присутствует. Но "но" зашкаливает и заставляет закатывать глаза, мол, закрой ты уже это и оставь в покое, хватит теребить.

Поначалу откровенно напрягало количество однополой любви. Оговорюсь, я не против, мне все равно. Но когда одно и то же описывается дважды, трижды, четырежды и потом еще через несколько глав по новой, возникает ощущение наличия ради наличия, а это недопустимо в книгах, которые хочется читать. Затем занесла меня судьба на страницу автора  Дэвид Левитан   и все встало на свои места, борется человек за место под солнцем ЛГБТ, понятно. Отпустило, только в конце, когда Дэш и Лили пришли в книжный магазин и с радостным энтузиазмом предвкушали как они сейчас будут искать "Радости однополого секса" издание четвертое, читатель в лице меня ощутил хороший такой пинок под мой снобистский зад.

Кстаааати, по поводу слова "сноб". Думаю, что это в огород переводчиков, но оригинала не видела (пока), потому не берусь утверждать. Есть такое слово "снобка", да? Диалог вокруг этого понятия пенопластом по стеклу прошелся по моим нервам, оставив глаз дергаться, а потом, стоило успокоиться, вернулся уже асфальтовым катком. И это среди тинейджеров, которые на Рождество хотят получить энциклопедию и вообще ратуют за чистоту языка.

Что касается сюжетных моментов, все довольно мило. Герои симпатичные, растущие на глазах, развитие присутствует. Пишу сейчас это и ловлю себя на мысли, что высасываю комплименты из пальца. И не потому, что книга плохая или что-то такое. Просто не мое, наверное, повторюсь. Потому от рекомендаций воздерживаюсь.

И вот, вся такая скромная, глазки потупившая, пойду посмотрю сериал :) Или до Рождества отложить, как думаете?

Хм, может, все дело, как раз в том и есть, что книга о новогодних праздниках, а за окном апрель...

Прочитано в рамках дуэли с загадочной  ElenaStrozzi   в игре "Собери их всех", абсолютно согласна с вашей оценкой!:)