12 апреля 2022 г. 00:52

4 XIV век, Испания...

Действие романа происходит в Испании, 14 век, когда шла война за трон Кастилии между двумя единокровными братьями Педро Жестоким и Энрике де Трастамара.
Главный герой французский рыцарь Аженор де Молеон (бастард) на постоялом дворе рассказывает двум путникам, один из них является летописцем, историю своей жизни.
История начинается с того как Аженор отправляется в Испанию, ко двору своего друга дона Фадрике, сводного брата короля Кастилии дона Педро. Его сопровождает оруженосец Мюзарон. В этом приключении Аженора ждут радости и печали. Он встречает любовь всей своей жизни - прекрасную мусульманку Аиссу, теряет друзей, сталкивается с коварными интригами и предательством, принимает участие в сражениях, где показывает себя достойным воином.
Также наряду с вымышленными героями в этой книге можем встретить много исторических личностей: Дон Педро - король Кастилии, Энрике Трастамара - сводный брат короля, Бланка Бурбонская - жена дона Педро, Мария Падилья - любовница дона Педро, Карл V Мудрый - король Франции, Бертран Дюгеклен - коннетабль Франции,
"Чёрный принц" - сын короля Англии, правитель Аквитании, английский король Эдуард.
И вроде бы все хорошо, но книга не так сильно понравилась как другие произведения автора.