Meki

Цветочная фея

12 апреля 2022 г. 00:49

Это тяжелая и мрачная история о трех совершенно разных молодых людях, которых судьба привела в Цитадель - место, где живут и учатся Осененные, люди, у которых есть Дар, чтобы бороться с нечистью. У Лесаны, Айлиши и Тамира не было выбора, двое из них вообще хотели себе другой жизни, но нельзя отказаться, если обережник выбрал тебя в ученики. У этих троих есть пять лет, чтобы выучиться и тоже стать обережниками. И эти пять лет будут самым тяжелым в их жизни испытанием, полным страха, боли, крови, отчаяния и лишений. Они должны пройти через многое, а вот смогут ли пройти уже зависит только от них самих.

Эта книга полна жестокости и глупости. Креффы в Цитадели не жалеют своих подопечных, они закаляют их тело и характер плетями, издевательствами и огромным количеством работы. Крефф всегда прав. Будущие обережники зубрят, сражаются, поднимают и упокаивают нечисть, режут тела, борются со своими страхами и привыкают равнодушно относиться к боли и крови. Чаще всего жестокость наставников кажется совершенно бессмысленной, но после некоторых происшествий начинаешь думать, что не так уж и неправы они были. Только вот мало кто из наставников умеет оставаться ровно посередине, одни скатывались в абсолютно черную жестокость и злобу, другие начинали жалеть, холить и лелеять. Первое ломало постепенно, второе же ломало в одну минуту, стоило только правде обрушиться на голову. А глупость... Меня иногда поражало, как неосмотрительно и глупо себя ведут все подряд. И, казалось бы, как, почему они все еще могут поступать так нелепо после того, что увидели и узнали? Но, они всего лишь люди.

Повествование в книге постоянно ведется от разных персонажей, в основном от Лесаны, Тамира и Айлиши. Как-то так с самого начала вышло, что любимицей у меня стала Лесана. И у меня до самого конца осталось чувство, что именно она из троицы не сломалась. Она изменилась, сильно изменилась и в ней не узнать той девчонки, что была в самом начале книги, Лесана приняла настоящее и новый дом, научилась жить по-другому, с ней произошло страшное и отвратительное, страх был частью нее самой, но все же не сломалась, она выстрадала, вымучила и собрала заново себя. Поэтому мне было противно от того, что Лесана чувствовала себя виноватой в том, что произошло с Айлишей и Тамиром. Черт побери, эта парочка вела себя совершенно эгоистично, они не замечали того, что происходит с их подругой, из-за них она иногда по сути спала на улице! Тамир вообще решил, что вся вина за случившееся с Айлишей лежит на Лесане. Но где же был он сам? Почему именно Лесана должна чувствовать себя виноватой? Тем более, что Айлиша поступила эгоистично и глупо. Не получилось у меня из-за этого проникнуться ни Тамиром, ни Айлишей. Хоть, несомненно, им обоим пришлось не менее тяжело, чем Лесане. Но как же порой они себя ведут! Неразумные дети, маменькин сынок и две глупые деревенские девки.

Бессмысленная жестокость, неоправданная ярость, жажда власти, смешанная с заносчивостью, бестолковостью и гордыней. Так многие в книге грешат этим в той или иной степени! Как же я злилась из-за поступков Нэда, как же бесилась из-за Дарена и, черт возьми, как же я ненавидела Донатоса! Жалкие и подлые люди. А вот Марийко была мне противна, мне не было ее жаль, мне не хотелось ее поддержать, я не понимала ее поступков. Глупая, бесконечно глупая женщина, которая не слушает, не слышит и не видит. И мне было искренне жаль Ихтора, потому что он тот редкий персонаж в этой книге, кого действительно можно назвать хорошим, хоть холодным и строгим.

Ну и Клесх, конечно же, стал моим любимчиком наравне с Лесаной, как же отделить креффа от его ученицы. Я не знаю, как можно было не полюбить этого мрачного, молчаливого и побитого жизнью мужчину. Он дерзкий, упрямый, непочтительный, он говорит правду в лицо и не боится последствий. Да, он суров, довольно часто очень жесток, но его жестокость не выглядит бессмысленной. Такое чувство, что каждый его шаг точно выверен и просчитан, каждый взгляд, каждый удар и каждая издевка не больше и не меньше необходимого для достижения цели. А уж цели Клесх ставить умеет, как и добиваться своего.

И как не сказать про прекрасную Нурлису! Просто потрясающий персонаж! Сварливая, злобная и едкая бабка, но умная, внимательная и сострадательная. Она все видит и все знает, для меня она была как душа Цитадели. Мне нравилось и то, как она ругала всех подряд, и то, как она могла поддержать.

В этой книге не бывает счастливой любви. Всех, кто влюбился и привязался всей душой, ждет разочарование, предательство, расставание, а порой и смерть. И от этого так тоскливо становится! Потому что любовь могла бы быть маленьким, но теплым лучиком солнца, способным согреть этот мрачный мир людей, которых безжалостно ломали, кромсали душу на куски и пытались убить все, что могло быть доброго и хорошего внутри. И как же мне было жаль, что герои книги любят не тех, кого хотелось бы мне!

Ближе к концу книги наконец-то рассказывают подробнее о мире, о том почему и как появилась вся эта нечисть и что вообще происходит. И снова здесь бесконечная человеческая глупость! Но как интересно все оказалось. А еще здесь есть линия с Дивеном и его стаей. Линия, которая интригует и заставляет думать, что что-то здесь не так. Ведь кровососы, которыми Дивен и его семья и являются, совершенно не такие, как должны были быть. Совершенно странный и неожиданный поворот, из-за которого ждешь, что что-то начнет происходить. Что-то яркое, возможно кровавое, а может быть это совершенно переменит тот мир, в котором живут герои этой книги.

От некоторых событий в книге было прямо жутко, другие наоборот были в некотором роде серыми буднями будущих обережников. Постепенно вместе с героями книги привыкаешь и к тому, что в очередной раз кого-то там бьют плетью, к очередному оборотню, которого разбирают на запчасти, к очередному приступу страха. Но некоторые моменты невозможно было воспринимать спокойно, слишком это жестоко.

После такой книги хочется срочно прочитать что-то легкое и обязательно смешное. Забыть на время мрак и боль, чтобы потом обязательно вернуться и читать дальше.

В рамках игры Открытая книга

Спасибо за ревью <3

Пока читала рецензию, ловила себяна том, что атмосфера улавливается даже фонетически, по названиям и именам. Это странно, но очень воодушевляет.
очень... продающий отзыв)
Похоже на что-то, что уже было?

атмосфера улавливается даже фонетически, по названиям и именам

А ведь и правда!

Похоже на что-то, что уже было?

Честно говоря, не припомню. Возможно, я просто настолько мрачное и жестокое редко читаю, особенно если совершенно точно знаю, что в книге такое будет)

Вообще у меня сейчас странная ситуация с продолжением этого цикла. Я хочу читать дальше, но как подумаю, что там опять кого-то будут бить, насиловать и унижать и как-то сразу руки тянутся к чему-то другому))

По описанию мне немного повеяло чем-то от Марка Лоуренса, а Лоуренса я люблю. Правда, больше за стиль письма)

Блин, понимаю) кажется, это надо проглатывать, все залпом, а потом лечиться чем-то помягче)

По описанию мне немного повеяло чем-то от Марка Лоуренса

Хм, я не читала, надо будет как-нибудь доползти до него)

кажется, это надо проглатывать, все залпом, а потом лечиться чем-то помягче

Да, наверное, именно так и нужно, но только что-то у меня не получилось XD

Мне атмосферой напомнила Ольга Громыко - Год Крысы. Видунья хотя и у Громыко не так все жестко насколько помню (очень давно читала)