11 апреля 2022 г. 22:58

5 Если понимаешь сразу, значит это - не главное

Елена Чижова мне напомнила Марину Степнову - в том смысле, что начав читать, попадаешь под невыразимое обаяние великолепного языка и размышлять о чём-то помимо водоворотов сюжета просто не можешь.

"Похмелье" наступает потом.

Но, впрочем, что же это я, начинаю, прямо как Чижова, с конца.

"Время женщин", лауреат Русского Букера 2009 года, начинается с похорон главной героини. Точнее, одной из главных героинь, Антонины. За гробом идут три старые старушки и немая девочка.

А вот сама история начинается с того, что Ленинград, как и Москва, слезам не верит, и лимитчица Тоня, приехавшая в Ленинград 60-х в поисках лучшей доли, попадает в наибанальнейшую историю, выкинувшую её с младенцем на руках в крошечную комнату в коммуналке с тремя соседками.

Соседки, три "старорежимных" старухи, Гликерия, Евдокия и Ариадна, берут шефство над маленькой Сюзанночкой и воспитывают её на свой старорежимный лад, с французским, театром и изрядной долей религии.

Всё бы замечательно, только вот отчего-то Сюзанночкой нема как рыба. Читать умеет, а говорить не хочет. Мать в ужасе скрывает порок ото всех, опасаясь, что ребёнка заберут в интернат.

Несмотря на немоту, голос Сюзанны тоже слышен в книге, но ох, лучше бы не слышать. Все-таки не дело это, когда малые дети растут в окружении стариков, одной ногой уже ступивших за грань..

Не могу сказать, что мне не понравилась книга, наоборот. Но некоторые моменты показались непроработанными, незавершёнными. Вот, скажем, лейтмотив спящей красавицы. Так изящно вплетена эта история в повествование, все эти булавки, иголки, сны, ожидание счастливого будущего - и заканчивается всё... а ничем не заканчивается.

Да, Сюзанна проснулась-заговорила, но что она сказала? Стала ли она счастливой? Что такого важного должна она была сказать? Вопросы без ответов...

И всё же книга очень хороша.

Мало того, в той же книге меня ждал сюрприз - вторая повесть Елены Чижовой, "Крошки Цахес". И это тоже было прекрасно!

Первое, что бросается в глаза - Чижова фантастически владеет языком. Не знай я, что это тот же автор, никогда бы не подумала - совершенно иной стиль, манера, ритм.

Что остаётся неизменным - сильные образы, яркие характеры, глубокие, на грани патологии чувства.

Главная героиня здесь - подросток, ученица английской спецшколы, нашедшая в новой учительнице что-то, что определило всю её будущую жизнь.

Здесь - о том, какую власть над умами и сердцами учеников могут иметь учителя, о просвещении и о том, точно ли это благо. Ну и языках, конечно ☺

Не возьмусь даже сравнивать два этих произведения. Вместо этого скачала ещё две книги Елены Чижовой: "Планета грибов" и "Терракотовая старуха". Предвкушаю

My Precious