Pijavka

11 апреля 2022 г. 21:57

Должна сказать, что Пётр Первый мой любимый исторический деятель с не помню какого возраста. Кажется лет в пять я поняла, что окончательно и безповоротно влюбилась в Питер (тогда ещё Ленинград). Чуть позже я узнала кому именно обязана появлением моего любимого города и с тех пор меня интересовало всё, что связано с Петром и его эпохой.
Естественно, что роман Толстого произвёл на меня неизгладимое впечатление. Я его читала долго, по нескольку раз перечитывала отдельные главы и эпизоды и с ужасом поняла, что он заканчивается если и не на самом интересном месте, то уж точно не вовремя.
Не знаю насколько он достоверен с исторической точки зрения. Всё, что связано с Петром и его временем постоянно обрастает новыми фактами и подробностями. Но мне это было и не важно. Да, собственно, и теперь мне это не очень принципиально. Мне безумно нравится образ Петра, созданный Толстым. Образ героя, воина, реформатора, труженика. И в то же время человека со всеми его слабостями и недостатками. Но все эти недостатки читатель готов простить, поддавшись обаянию толстовского Петра. Да и надо ли нам копаться в слабостях великих людей? Историю ведь вершат герои.