McGonagall

18 июня 2013 г. 12:07

В книге два романа. Рецензия относится к роману "Рыцарь снов".

В стране Улад идёт борьба за власть. Император при смерти, а его наследник принц Каскар, попал под разрушительное влияние верховного советника Очалла. С этим ничего не могут сделать даже Просвещённые — могущественная группа религиозных предводителей. Было сделано предсказание, что восшествие на престол Каскара (читай Очалла) приведёт к страшным бедствиям. И престарелая Императрица-мать принимает трудное решение. В параллельном мире (нашем) был найден полный двойник Каскара. Личность Каскара переслали в тело двойника и тут же организовали его смерть. Каскар, привязанный к двойнику, должен был умереть от остановки сердца. Однако, получилось не так, как планировали. Каскар погиб в теле двойника, но личность двойника оказалась в теле Каскара.

Главный герой — Рамсей Кимбл. Американец, индеец-ирокез наполовину, был студентом, сейчас ищет работу. Главная героиня — Текла, герцогиня Олироуна, невеста наследника престола. Рамсей Кимбл очнулся в теле Каскара на смертном ложе. Ему повезло, что рядом в этот момент находилась «скорбящая» Текла. Герцогиня была посвящена в тайну и быстро сообразила, что произошло. Текла укрыла на время Кимбла в своих владениях. Он оказался в самом центре отвратительной политической интриги и в смертельно опасном положении. Принцу Берталу (наследнику по очереди) и его сторонникам живой «Каскар» не нужен. Советнику Очаллу Каскар очень нужен, но в виде безмозглой марионетки. Возвращение в свой мир невозможно: тело Рамсея Кимбла погибло и похоронено. Нужно выживать здесь.

Рамсей вступает в отряд наёмников, но в первой же боевой операции почти весь отряд погибает от страшного запрещённого оружия. Несколько оставшихся в живых человек попадает к Просвещённым. И вот тут выявляется особое свойство Рамсея Кимбла в этом мире: он — рыцарь снов, изменяющийся и изменяющий фактор, чьё появление меняет всё. Он «больше должен опираться на свои сны, чем на силу рук и быстроту разума». Прекрасно! Но как использовать это практически? Вот и Кимбл тоже не знает. Постепенно у него формируется идея: а не стать ли ему и в самом деле Каскаром, раз уж выпал такой расклад, да и Просвещённые поддерживают? На этом я, пожалуй, закончу, главное изложено. Далее следует борьба за власть, смотрение снов, сражения на духовном уровне в стиле Нортон и хэппи энд.

Несколько слов о названии. В оригинале роман называется «Knave of Dreams», то есть «Валет снов», а никакой не рыцарь. Почему именно валет? По смыслу лучше бы Джокер. Может те, кто знает английский лучше меня, подскажут? Догадка у меня есть, она связана с синонимией knave = jack.