11 апреля 2022 г. 20:42

С писательницей мне уже довелось познакомиться. В первой встрече была основная составляющая - детективная линия; а в данной книге - остросюжетная любовная история, которую не так часто встретишь в современной литературе.

Главная история романа развивается вокруг Норы, которая будучи совсем маленьким ребенком осталась без мамы, и отец мог найти другую жену, а его закрутила мысль - разбогатеть, чтоб любимая дочка стала миллионершей. Так совсем ещё юную Нору забрасывает в далёкую Австралию. Где можно встретить необычайных птиц, которые могут подражать разным голосам, а хвост этой птички похож на лиру.
картинка zwergelena
Часть книги окутана духом золотой лихорадки, а другая часть о притаившейся обиде. На мой взгляд, месть в данной ситуации слишком громкое слово. Один из главных персонажей, Линкс - рысь, всю жизнь посвятил, чтобы что-то доказать. Он встречает очередную женщину, в лице Норы, которой хочет обладать, но и помнит о своей прошлой обиде, которая случилась с ним в Англии - такой "граф Монте-Кристо", поэтому с героями пришлось перемещаться: Англия-Австралия-Англия.

Слог у писательницы размеренный, но сюжет не отпускает, так как Виктория Холт постоянно создавала читателю необычный поворот событий.

Может сам роман не был таким богатым по атмосфере и описаниям территории, в которых можно было видеть не только действующих героев, но и природу, где жили персонажи. В любом случае, я прониклась жизнью в поместье, жизнью прислуги и самым главным человеком, который был опекуном Норы, а в последствии мужем, при этом умело и жестоко управлял людьми и имуществом.

Удивительно, но явно отрицательных и явно положительных героев не было. Они получились настоящими, такое впечатление, что писательница создала произведение на основе реальных событий.

Собери их всех. Квест профессора Оука.