HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 апреля 2022 г. 20:14

2.5 Три грации Викторианской Англии

Жили были три сестрицы. Воспитанные в пуританско-викторианском духе. Жили они очень скучно, даже по тем временам. Ни тебе женихов, ни тебе развлечений. А девицы Бронте, как назло, все родились с талантом. Вот и решили они, скуки ради, среди мечтаний, гераней, вышиваниея и живописи, кое-что таки писать. Прозу их мы все знаем. А вот стихи... Ну... Прошу, конечно, пардону, но такое пишут абсолютно все девочки пубертатного возраста. И мы писали. И нынешние пишут в блокнотики с ключиками. Есть одно важное замечание: анализ этих стихотворений может сделать тот, кто знает английский. Увы и ах. Учила когда-то, но забыла напрочь даже ту мелочь, которую знала.
Собственно, стихи у всех троих одинаковые: любовь и смерть, добро и зло, а выбрать нам дано одно. И сестры, как истые дочери церкви, выбирают смирение и отказ от всех земных радостей... Хотя, безусловно, в сердцах своих они хранили надежду, что принц на белом коне, ну, на худой конец, в кебе с извозчиком, приедет, и они уедут жить в Лондон.
Но мечтам их сбыться было не суждено. И сестры это понимали. О-о-о, таких сестер Бронте по всей Британии тогда было много. Просто не всем дано было прославиться. Хотя бы в прозе.

Прочитано в рамках 7 тура литературного турнира "Служение моей Прекрасной Даме" (группа "Читаем классику вместе!"). Бонусное задание

ох, про принца с извозчиком есть классный анекдот:

Мать говорит : "Доченька, ты уже большая, пора бы тебе и принца найти..."
Дочь: "Ах, мамаша, оставьте. Я не хочу замуж."
Отец подает голос с дивана: "Нет, я согласен с твоей матерью - такой лошади без принца никак нельзя!"

Ну, скажем, сестры Бронте были достаточно приятными дамами. Но нужно понимать изолированность их жизни, бедность, пуританское воспитание. Хотя одной из сестер даже удалось выйти замуж. К тому же все трое были слабы здоровьем и рано умерли.

А ты их много читала? Все не знаю как к ним подступиться:) Тебе кто из них (что у них) больше нравится?
Пробовала начать "Грозовой перевал" - не пошло совершенно. Но там говорят, два разных перевода, может, попался не тот...

А мне "Грозовой перевал" как раз понравился. Все так остро и противоречиво, без обычного для этой эпохи и жанра сахара. Нужно "Джен Эйр" наконец прочитать.