HelgaBookLover

11 апреля 2022 г. 20:08

"Контур человека" – сборник историй-зарисовок о девочке Маше, чьё детство пришлось на конец 80-х – начало 90-х. Маша живет с бабушкой, поскольку отец её давно ушёл, мама после родов тяжело болела, а потом и вовсе уехала работать на север.

На момент описываемых событий я была примерно на пару-тройку лет старше Маши и хорошо помню то время. Для меня эта книга своего рода машина времени в моё детство. Во время чтения я чувствовала вкус отвратительной манной каши в детском саду, тяжесть коричневой шубейки на плечах и неудобство вечно сползающих колготок. Талоны на продукты, пустые витрины в магазинах, огромные очереди и при этом непередаваемый вкус мандаринов на Новый год… Всё это когда-то было. Всё это когда-то пережито.

Не смотря на всю сложность и неоднозначность 90-х, история получилась легкой и светлой. После прочтения меня посетила и ностальгия по детству и маленькая грустинка, ведь в собирательном образе главной героини каждый найдет что-то от себя и своего детства.

Маша просто очаровательная, в неё невозможно не влюбиться. Она непосредственная, искренняя и настоящая. В этих историях много трогательных моментов, берущих за душу, смешных и немного грустных. Как говорится, найдется всё, на любой вкус.

Книга читается легко и увлекает с первых страниц. За особую атмосферу и теплоту я закрывала глаза на некоторые хронологические неточности. Детские проказы в книге отлично дополняют рассуждения о жизни, времени, любви и знаковых моментах эпохи.

Думаю, книга понравится читателям, чьё детство пришлось на конец 80-х - 90-е годы, они лучше всего поймут и прочувствуют описываемые события, но и всем интересующимся той эпохой рекомендую.
картинка HelgaBookLover