Willthorn

Пожиратель контента

11 апреля 2022 г. 20:03

Прочитал только потому, что в фильме "Сядь за руль моей машины" главгерой ставит эту пьесу Чехова.
В очередной раз классическое произведение царской эпохи мне не нравится.
Я почти не вижу персонажей, которым можно сочувствовать.
Серебряков Александр Владимирович всю жизнь прожил в городе, сделав себе имя на переливании из пустого в порожнее, вечно ноет, называет Войницкого ничтожнейшим человеком, хотя тот ведет его хозяйство и по сути содержит.
Жена его, Елена Андреевна, тоже вечно ноет, что ей скучно. То ей скучно, это ей скучно. Удавись тогда - может веселее станет.
Соню вот скорее жаль: прожила всю жизнь в деревне ради других, самооценка низкая, терпит свою жизнь и призывает дядю Ваню терпеть с расчетом на то, что бог их наградит после смерти.
Мария Васильевна, на мой взгляд, типичная старуха, которая пытается что-то там бухтеть о каких-то пыльных идеалах, но по факту просто забыла, что пора бы уже преставиться.
Дядя Ваня по сути тоже сам погубил свою жизнь ради блага Серебрякова. Зачем? Почему чья-то жизнь ценнее твоей собственной? Это грустно.
Врач тоже какой-то потухший, но в основном потому, что его интересы и устремления никто больше не разделяет.
Телегин и Марина, на мой взгляд, просто статисты.