11 апреля 2022 г. 19:49

2.5

Мне не понравилось настолько, что очень сложно писать, отринув все эмоции, и пытаться остаться объективной по отношению к книге. Но я постараюсь.

Мэтью Корбетт, молодой решатель проблем, прибывает из Нью-Йорка в Чарльз-Таун, город, где он когда-то жил. Казалось бы, такое пустяковое дело — сводить девушку на танцы. Но почему же отцу приходится нанимать для этого Корбетта? Неужели во всем городе не найдется ни одного молодого человека, который пригласил бы девушку на балу потанцевать? Мэтью даже не подозревает, в какой круговорот опасных событий он попадет, выполнив такое, казалось бы пустячное, поручение.

Всю книгу можно охарактеризовать, как море крови и горы трупов. Фантазия у автора богатая. Здесь людей заживо жрут аллигаторы, им отсекают головы серпом (а потом играют этими головами в кровавую игру на подобии лапты), вышибают мозги мушкетным выстрелом, им разрывает горло пума, их кусает за причинное место змея и... да, фантазия автора воистину безгранична. Меня мутило (и это не игра слов) на протяжении всей книги.

Я сейчас усиленно пытаюсь вспомнить, чем мне могли нравиться первые четыре книги, и не могу!!! Видимо, шесть лет назад я была совсем другим читателем с иными запросами.

Помимо кровавой бани здесь просто много тошнотных и неприятных моментов, которые меня коробили. Меня бесил главный герой, который и сам себе стрелу из плеча извлекает, засунув пальцы в рану, и бегает по лесу бодрым зайцем после этого, и бесстрашно лезет в каждую бочку затычкой, и все женщины падают к его ногам. Марти Сью в квадрате просто.

Было очень сложно для меня морально читать эту книгу. Было ощущение, что я просто искупалась в крови. Я долго мучила первую половину книги. И в итоге нашла аудио версию, и слушала ее, играя в "три в ряд", стараясь абстрагироваться от всех ужасных сцен. Что давалось с большим трудом, учитывая их количество.

С серией я на этом завязываю однозначно. И была у меня еще внесерийная книга автора в хотелках. Пожалуй, тоже нет. В книге явный перебор жестокости и маскулинности.