Iren-hell

Любитель кофе и книг

11 апреля 2022 г. 18:42

4 Непроглядный туман опустился на остров

Он был на столько плотный, что не видно ни чего дальше своей вытянутой руки. Такого тумана на Эланде уже не помнили давно. Маленький 6-ти летний Йенс, так и вообще такого ни когда не видел, а тут еще и бабушка уснула. В общем отважный Йенс отправился на разведку сквозь туман.

Через 20 лет в деревушку на Эланде возвращается мать Йенса,так и не смерившаяся, не сломавшаяся, так и не узнавшая правду о том, что же случилось тогда там в тумане. Поводом к ее возвращению и стало то, что дедушке того же Йенса, кто-то по почте прислал сандалю маленького мальчика. И может быть,это и есть ниточка к тем событиям 20-ти летней давности. Ниточка от которой потихоньку, помаленьку начинается распутываться тот клубок событий из лоключений совсем иных людей, с совсем иными судьбами.

Повествование ведется из разных временных промежутков и от разных лиц. В настоящем времени мы следим за Матерью Йенса и его дедушкой. О том как последний, будучи раньше капитаном корабля, а ныне обитателем дома престарелых с не очень устойчивыми ногами, начинает свое расследование. А в прошлом - за неким Нильсом Кантом, родившимся и выросшим на острове Эланд. О том, как он рос, что делал и не делал, о том, куда привела его судьба или воля случая.

В какой-то момент эти две казалось бы не связанные линии естественно пересекутся и многое объяснят. Но до этого момента можно вдоволь насладиться и промозглым ветром, и сильным туманом, и неторопливом течением повествования.

Что ж атмосфера великолепна, сюжет скорее очень растянут и замедлен, точнее нетороплив, в прочем это объясняется возможно в том числе возрастом дедушки, а возможно просто привыкла я к большей динамике. В любом случае это весьма не плохое получилось приключение.

хороший отзыв, не смогла удержаться, скачала книгу)))

Надеюсь Вам понравится! :)