11 апреля 2022 г. 16:00

3.5 В темноте все дамы бабы

Так как с Коростышевской начался мой интерес к ромфанту, всегда ей малость завышаю оценку. По-хорошему... "Берендейский сыск", считаю, ей не удался. Если первой книге еще можно было дать плюсик за "славянский детектив с феминистическим заскоком", то вторая получилась совсем уж неуклюжая и дивная.

Во-первых, совершенно зря поменялась главная героиня. Причем Геля в самом начале-то была и когда внезапно появилась Серафима, ничто не помешало мне думать, что это маскировка Попович так интересно подаётся. Заподозрила неладное, когда она не узнала Зорина. Еще какое-то время подержалась за свою (я считаю, более занятную) версию, но потом... коты-людоеды, князья-самодуры, невесты-без-места, шпионы там, шпионы здесь, колдуны, ведьмы, сноходцы, породистый гном, Крампус с сундуком... ой...

Крампус, во-вторых. Его-то туда зачем впихнули? Бедняга еще не отошёл от поклонения ему индейцев у Брома, а его к берендейцам засунули. Уж чёртом бы и называли, раз славянское фэнтези. И вообще с ним мутная история, мне кажется, лишняя в этом бестиарии.

В-третьих, не понравилась грубость кисейной барышни. Перебор с Болванболвановичем. Да и отношение к другим людям какое-то снобское, свысока не свысока, но из белого пальто, как минимум. И не очень понятно, почему. Ну, сообразительнее некоторых, половчее, побойчее, имеет цель - не имеет сильно выпяченных моральных препятствий. Всё это совсем не повод слишком выпендриваться.

Не уверена, что буду читать продолжение. Разве что повествование вернётся к Попович. И вот бы еще феминизму модного поменьше. Кстати, абьюзов с садизмом тоже. Не для того женщин читать да писать обучают.

Трактир "Чердак"
Туесок весенних советов в Книжном винегрете. За совет спасибо, DelanocheConcurring

Отличный отзыв!