11 апреля 2022 г. 11:40

4 Замечательная история

Не получается полностью абстрагироваться от этой книги, поневоле сравниваешь с "Клубом убийств по четвергам" Ричарда Османа.
Старушка-пенсионерка 77 лет составляет кроссворды и головоломки для газеты, купается голой в Темзе (для поддержания здоровья, между прочим!), живёт одна в старинном доме на берегу реки. И вот во время купания слышит хлопок... Вроде бы выстрел. Ну, ей так показалось. И вот она выбирается на берег, заметьте, голая и находит труп соседа из дома напротив, тоже на берегу реки. Естественно, в полиции ей не верят, что это убийство. Но потом сюжет так закручивается, что полиции приходится признать - было убийство. Было. Тем более, что за первым следует и второе убийство.
Если бы Джужит Поттс, та самая дама, был одна, у неё бы не получилось разгадать эту головоломку с убийствами. Она нашла себе подруг - собачницу Сьюзи и Бекс, жену викария. И вот втроём она берутся за расследование. Ну чем ещё заняться женщинам в свободное время!
Насколько с юмором тоньше и логичнее было у Османа, настолько в "Убийстве на Темзе" этого юморы (как было заявлено) было мало. Но книга не стала менее интересной. Ещё хочу сказать, что главная героиня Джудит мне больше напомнила Джессику Флетчер из сериала "Она написала убийство", чем незабвенную мисс Марпл. Своей неуёмной натурой, иногда действующей быстро, не оставляя времени на раздумья - вдруг да повезёт. И из-за этого попадающей иногда в неприятные ситуации. Ну хорошо то, что всё заканчивается хорошо. И в этой истории нас ждёт хэппи-энд. Только нигде не упомянут тот самый "Клуб убийств в Марлоу", на который указано на обложке. Видимо, дамы так назовут себя во второй книге цикла. Ну что ж, подождём.