hottary

11 апреля 2022 г. 10:31

Как всегда сначала немного привыкаешь к героям, их именам, внешнему виду и характеру. Здесь персонажей совсем не много . В пансионе мадам Эпплярд живут воспитанницы, несколько преподавателей и слуги.
Роман для меня поделился на две части. В первой – главенствует Школа, ее порядки , уклад жизни и реальная жизнь воспитанниц пансионата, с ее секретами, тайнами , интригами. И эта часть мне очень понравилась, притянула к себе, подала надежду на что-то очаровательное и интересное. Четверо очень разных девочек, с яркими индивидуальными чертами, отправились на скалу. Вернулась одна. Из девочек мне больше всех понравилась Мэрион, которая мыслила логически и старалась не просто смотреть, но изучать, сопоставлять, анализировать, думать. Мой любимый типаж.
Вторая часть книги посвящена Висячей скале. Это уже фантастика. Интересно, но я так и не поняла, чем же была Висячая скала. Портал в другое измерение, время или это аллегория. У меня вообще по второй части много вопросов, на которые я сама ответов не нашла. Например, почему скала отпустила только одну девочку и как она выбрала кого. Много намеков и завязок было с Эдит, но в итоге – пустота. И что произошло на Скале с учительницей, а в интернате с малышкой Сарой.
Линия Майка и Альберта не имеет большого значения, хотя сыграла свою роль в развитии сюжета.
Конечно, писатель мастер и он так видит, но и о зрении читателей тоже можно было подумать.
Поэтому , от книги двоякое впечатление. Отличная первая часть, потом абсолютно вязкий, провалившийся кусок между ними и многообещающая вторая, которая в итоге ничем не закончилась.
Могу порекомендовать любителям необычной аллегорической фантастики.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Собери их всех ( дуэль) и Школьная вселенная